Прочие юридические вопросы

у кого есть судебная практика: похитили номерок из гардероба и унесли шубу.кто судился с заведением?

А какой смысл судиться с этим заведением?

Отвлекитесь на минутку от своего горя и посмотрите на ситуацию со стороны. У кого похитили номерок? У Вас или у заведения? А номерок является доказательством заключения договора хранения и права получения сданной на хранение вещи. Тот, кто предъявляет номерок, воспринимается хранителем, как поклажедатель, если договор хранения не был заключен в письменной форме с указанием реквизитов поклажедателя.

Если у гражданина похитят ключи от его квартиры, и, в отсутствие хозяина, вынесут все из квартиры, кого будет винить хозяин квартиры: управляющую компанию, которой платит за обслуживание дома или все-таки вора, укравшего ключи?

В Вашей ситуации виноват тот, кто похитил ключи, а не заведение, которое приняло на хранение вещь, и выдала её тому, кто предъявил украденный номерок.

Так что суд не имеет никакой перспективы и все претензии можно предъявить только тому, кто украл номерок. Сумеет вора найти милиция, в чем очень большие сомнения, вот к нему и надо будет предъявлять требование о возмещении ущерба.

Вот если бы Вы предъявили в гардеробе номерок, а шубу Вам вернуть не смогли в связи с её кражей, тогда бы Вы имели право предъявить заведению требование о возмещении ущерба в связи с нарушением условий договора хранения и утратой имущества, сданного хранителю поклажедателем, со всеми вытекающими для хранителя последствиями. В этом случае, вполне возможно, ущерб был бы возмещен заведением даже без участия суда. А при отказе заведения у поклажедателя имелись бы большие шансы на выигрыш дела.
Гаухар ...
Лучший ответ
Гардероб несет ответственность за сохранность переданой ему на хранение вещи, в соответствии с договором храннения. Практика есть. Разная, но в целом положительная для "потерпевших"
Я, конечно, не юрист, но логически рассуждая прихожу к мысли, что заведение не при чем. Судится надо с тем кто украл, а его еще найти надо.
Дамира (*_*)