Прочие юридические вопросы

Хочу взять автокредит, банк просит оформить страховку не только на машину, но и на меня. Правомерны ли требования банка

Что касается страхования залога, тут требования банка соответствуют положениям Гражданского кодекса по страхованию залога, соответственно правомерны.
Что касается страхования жизни и здоровья, в соотв. с законодательством - это не обязательно. Однако внутренними требованиями банка может быть установлена обязательность такого страхования для данного кредитного продукта. Вы вправе отказаться от данного вида страхования, однако следует иметь в виду, что банк на этом основании может отказать Вам в предоставлении кредита.
Уточните у кредитного работника вашего банка сможете ли вы расчитывать на кредит в случае отказа от данной страховки.
Oleg Wladimirowich
Лучший ответ
Нет, требования банка не законны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 23.11.2009)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2010).

Ели Вы откажетесь оформить страховку, скорее всего Вам откажут в выдачи кредита, такой отказ Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Объясните! Зачем брать кредит на покупку вещи, которая не приносит дохода? Какая необходимость переплачивать ( проценты, страховки, и т. д.) ? При этом Вы подвергаете себя и своих близких всяческим рискам, при потере работы, здоровья или даже не дай Бог, конечно, жизни.
откажешся не дадут кредит. Банк страхуется на все случаи. Скажем вдруг машину разобьеш или не дай бог с тобой что случится. Вот и страховка. Действия правомерны, никаких нарушений со стороны банка тут нет.
А вы не отказывайтесь! сейчас самое время брать кредит! зимой машины дешевеют!
Roman Derevyanko