Прочие юридические вопросы
При устройстве на работу менеджером по продажам предлагают оформиться, как ИП. Правомерно ли это и чем это грозит .
Работодатель хочет заключить с вами договор на оказание услуг. Это освобождает его от уплаты обязательных отчислений в виде пенсионки и прочего. Единственное, подоходку они будут удерживать у источника выплаты. Вы же ежеквартально будете сдавать налоговую отчетность, платить пенсионные отчисления и социалку. Т. е. это не очень выгодный вариант, проще было бы если они неофициально отстегивали денежки за работу.
не знакома с законами РФ, но всё же такие предложения не правомерны, а грозить может и уголовной ответственностью в случае чего, потому как работодатели Вам будут указывать что и как делать, и легко могут подставить, не устраивайтесь туда.
Это грозит отчётностью ИП, налогами и неприменением к этому человеку Трудового кодекса.. .
А ещё индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает ВСЕМ (!!!), ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ЕМУ ИМУЩЕСТВОМ...
не в коем случае не соглашайтесь.. .
если вы уже допущены к работе и работаете хоть 3 дня
вы фактический вступили в трудовые отношения.
осталось написать заявление о приеме работу, а если откажут (лучше чтоб письменно) можно подать в суд и принудить оформить трудовые отношения.
ТК РФ
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение запрета на отказ в приеме на работу см. нормативные акты.
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ запрещено отказывать в приеме на работу ВИЧ-инфицированным лицам.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
в таком случае, Вас не на РАБОТУ будут брать, а заключать с Вами договор на оказание услуг. Минусы: не будет перечислений вв пенсионный фонд, Вы не входите в штат сотрудников, льготы данной организации на Вас не распространяются, Вы самостоятельно заполняете декларации для налоговой и отчитываетесь перед ней. Плюсы: можете расторгнуть договор в любой момент.
Да, на вас будут оформлять товар и налоги будети платить вы