Прочие юридические вопросы
что делать если ответчик намеренно не получает решение суда по почте?
Да, есть такая проблема. На практике сталкивался с тем, что выдают лист только после того, как дважды (!!!) отправят решение по почте и дважды вернется конверт.. . Хотя по мне, так достаточно и одного раза.. . Но это "для подстраховки" ))) Если совсем ни в какую не выдают, попробуйте написать жалобу председателю суда.
Продолжать тупить
Людмила Рыбакова
Дядя Федя, кончай хамить.
Суд направляет письмо по адресу, когда возвращается конверт с отметкой об отказе от получения или "возврат за истечением срока хранения", то суд обязан поставить отметку о вступлении решения в законную силу и выдать Вам исполнительный лист.
Никакой связи с получением исполнительного листа!
Мурат Магомедов
Почему никакой? У меня решение на руках, ответчик его не получил, решение в силу вступить не может.
по существу: ожидайте вступления решения суда в законную силу, после чего получайте исполнительный лист.
Мурат Магомедов
Ожидать сколько??? ответчик не получает решение!
1. решение суда вступает в законную силу независимо от того получил ответчик решение на руки или не получил (его проблемы).. .
2. по истечении 10 суток на обжалование, получайте исполнительный лист, на решение суда, и несите его приставам и все дела...
Мурат Магомедов
суд утверждает, что должно быть извещение о том ,что ответчик решение получил, именно с этого момента (получения решения), отсчитывается 10 дней
Согласен с Махоткиной.
соответственно я не могу получить исполнительный лист, пока он не получит решение и по истечению 10 дней с момента получения либо оспорит либо нет.. . вы этот вывод сами сделали?? ? или это секретарь судьи вам так разъяснил?? ? Пишите заявление о выдаче исполнительного листа на имя председателя суда. Отказ в выдаче исполнительного листа вам незаконен, поскольку решение суда вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Все сроки на обжалование истекли, решение вступило в законную силу. Секретарю можете сказать чтобы получше изучала ГПК и правила делопроизводства вмировом или районном суде ...
Ситуация стара как мир. Вы его (ИЛ) и не получите. Судебные приставы пусть передадут решение лично ему в руки.
Мурат Магомедов
Кто должен к приставам обращаться истец или суд?
Больше всего меня удивляет когда на юр. вопросы отвечают либо бездари, либо люди далёкие от юриспруденции. Ответившим здесь пишу: лучше ЗАДАВАЙТЕ вопросы, а не отвечайте.
Известно ли вам понятие "судовий наказ"? Известно ли вам, что он вступает в законную силу только если есть данные о том, что должник его получил? Откройте ст. 105 ЦПК и прочитайте. Скорее всего это тот случай.
Ситуация действительно не урегулирована. Просите суд выдать наказ на исполнение и когда он начнёт исполнятся должник прибежит сам. Тогда и возьмёте все нужные вам подписи. Обычно суды идут на это, т. к. им неисполненные решения не нужны.
Игорь Кошевацкий
Подробнее можете узнать на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в разделе скорая юридическая помощь. Там толковый юрист, отвечает быстро, бесплатно и со ссылками на закон.