Прочие юридические вопросы
автоюристу на засыпку!
здравствуйте!кратко изложу историю дтп с пострадавшим:еду по двухполосной эстакаде с односторонним движением.дорога уходит дугой влево на шоссе,я еду за впереди идущей машиной на расстоянии 20 метров со скоростью 50-60 км/ч!вдруг ета машина резко тормозит и....объезжает стоящий на левой полосе авто!я тоже начал тормозить но....20 метров,таков тормозной путь до места удара,мне не хватило!я врезался в стоящий авто в зад!аварийного знака выставлено не было,тока мигали аварийки!в тот момент когда я врезался,водитель стоял сзади у багажника своего авто и доставал знак,ето по его словам.сам я его не видел или не заметил!меня он заметил,и отпрыгнул!как он повредил ступню не знаю!либо я его задел всетаки или он когда отпрыгивал!диагноз врачей перелом ступни!заключение судмедэксперта:средняя тяжесть.есть ли где то в законах раскладка диагнозов и степеней тяжести!ето заключение соответствует диагнозу?и есть ли в законе уточнеие на какой стороне должен стоять авто с аварийками?кто определяет что именно я виновен в причинении вреда?гибдд или суд?у него три свидетеля,я один!водитель парень 20 лет!всем делом занимаются его родичи!хотят компенсацию с меня!пока не знаю сколько!вызвали 17.01.11 в гибдд на беседу!родич хочет встретиться поискать компромисс!в понед с ним встреча!скажите чего мне ждать от гибдд и к чему готовиться?и можно ли спросить чем докажете что я виновен в причинении вреда?и вообще возможна ли обоюдка в такой ситуации?сердечно благодарен за внимание!помогите пожалуйста!
Судя по тому, что Вы написали, Вас признают виновным (по решению суда) в причинении вреда здоровью, поскольку Вы в том момент являлись водителем, а потерпевший - фактически пешеходом, поскольку ра рулем не был. Владелец источника повышенной опасности, коим является автомобиль, ВСЕГДА возмещает вред здоровью. По линии ГИБДД Вы, скорей всего будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. за нарушение ст. 10.1 ПДД. Там наказание - штраф либо лишение прав управления на год. Привлечение к административной ответственности не находится в зависимости от возмещения ущерба потерпевшему. но мнение потерпевшего может повлиять на наказание. Тяжесть вреда здоровью определит судмедксперт в ходе расследования по административному делу, но это ступодово вред здоровью средней тяжести как минимум, если кости были раздроблены, то может быть и тяжкий, но это уже привлечение к уголовной отвественности по ст. 264 ч. 1 УК РФ Доказательств того, что именно Ваш автомобиль причинил ему травму даст судмедэксперт, если укажет, что перелом ступни образовался при обстоятельствах, характерных для авто травмы.
Что странно, что 20 метров не хватило, по правилам на 40 км/ч тормозной путь должен быть не более 14 метров.
Водитель стоящего ТС нарушил множество правил которые и спровоцировали аварийную ситуацию. Согласно правилам:
12.4. Остановка запрещается:
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на ЭСТАКАДАХ, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
А судя по тому что вы написали он поставил свой ТС на эстакаде и на участве дороги с ограниченной обзорностью. Кроме того желательно было в протоколе написать что Вы предприняли все необходимые действия для предотвращения аварийной ситуации, так как без этой фразы всегда ГАИ пишут что вы не предпринимали их и Вы становитесь виноватым.
12.4. Остановка запрещается: