Прочие юридические вопросы

на счет вычета на покупку квартиры.

я ип, система облажения (доходы-расходы), последний год 0 декларации. квартиру купили в сентябре.ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ. что мне для этого сделать?? в "ответах" говорят ип не светит вычет. тогда может я закроюсь и устроюсь на работу к другому ип.. то вычет дадут?? :)НУЖЕН СОВЕТ!!!
Статья 210 НК РФ. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (т. е. 13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов,
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.
Можно перейти на общую систему налогообложения, т. е уплачивать 13% и ЕСН. Но, по-моему, это невыгодно. Если устроитесь на работу к другому ИП, то он дорлжен за Вас платить ЕСН как работодатель. Согласится?
Армен Арутюнян
Лучший ответ
вы как ИП должны подать декларацию 3-НДФЛ, где будут указаны все ваши доходы за год и расходы на покупку квартиры, тогда вы сможете получить вычет (правда зависит от суммы дохода)
. .
Если вы платите под. налог, то можете расчитывать на возврат в размере 13% от ст-ти квартиры (не более 1 млн. руб.)
Налоговым кодексом (ст. 220) не установлено ограничений по применению имущественного налогового вычета предпринимателем, поэтому Вы в общем порядке можете предоставить в налоговый органа налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать сумму Вашего налогового вычета (в декларации для этой цели предусмотрен специальный лист).