Прочие юридические вопросы

Вопрос о налоге на наследство

2 года назад мне - наследнице второй очереди (племяннице умершего дяди) досталась 1/3 доля его квартиры. С меня взяли налог на наследство? Нотариус при оформлении, или в департаменте, когда оформляли имущество? Может быть здесь и нет налога?
Скорее всего, с вас взяли не налог на наследство, а гос. пошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Гос. пошлину (нотариальный тариф) никто не отменял:
0.3% от стоимости имущества - для наследников первой очереди
0.6% от стоимости имущества - для прочих категорий наследников.
Удачи!
Сергей Копысов
Лучший ответ
Присоединяюсь к вышесказанному.
Маленькое уточнение - право выбора оценщика прописано в ст. 333.25 НК РФ.
И еще довод для споров с нотариусами из свежего письма Минфина РФ от 23.07.2008 г. N 03-05-06-03/27 - "Нотариусы ...не вправе определять способ оценки имущества в целях исчисления госпошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) . В случае представления нескольких документов, выданных организациями ...указанными в пп. 7 - 10 п. 1 ст. 333.25 с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера гос пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. "
Удачи.
С 1 января 2006 года налог на наследство, отменен
Большинство нотариусов, естественно, настаивают на рыночной оценке: по ней цена квартиры, как правило, выше, потому и «гонорар» за выдачу свидетельства весомее.
надо настаивать на расчетах, исходя из справки БТИ. При этом следует ссылаться на ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, согласно которой для определения размера платежей может быть использована как оценка независимой экспертной организации (т. е. рыночная цена) , так и оценка государственных органов по инвентаризации имущества (т. е. справка БТИ)
при получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы. В частности, от платы освобождаются лица, наследующие жилье, в котором проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (ст. 333.38)0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей) , если вы являетесь близким родственником наследодателя - супругом, родителем, братом или сестрой.
0,6% от стоимости наследуемого имущества, если вы относитесь к другим категориям наследников (как по закону, так и по завещанию)
Наталья Фищук