Прочие юридические вопросы

В чем разница между юристом и адвокатом?

Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.
Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата) , Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов) , общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

А юрист это специальность, может быть должжность на предприятии.
Ксения Овсянникова
Лучший ответ
Адвокат - юрист, но не всякий юрист - АДВОКАТ!
Мурадова Лейла
Любой адвокат - юрист, но не любой юрист - адвокат, я так понимаю. Как любой терапевт - врач, но не любой врач - терапевт.
Людмила N
Юрист - это очень широкое понятие.. . Адвокат - юрист, занимающийся защитой кого-либо...
Прокурор - тоже юрист. И судья. И следователь. Все юристы. А адвокат - это защитник.
В должности. Адвокат непременно является юристом ( по образованию) , но не всякий юрист- адвокат!
[Райым.]
Адвокат - это всего лишь разрекламированный статус за который надо платить. Ничем не примечателен, только милый такой, когда деньги платишь.
Очень любит понтоваться своим статусом.
Ну корочку ещё дадут.
Разницы больше нет :)

А юрист - это профессия.
Юрист – это квалификация по диплому, а адвокат – это один из возможных видов деятельности юриста.
Адвокат в современной России - это "почтольён" - т. е. человек который носит передачки на тюрьму и не более...
Ксения Овсянникова Однако обидел вас кто то из адвокатов.
Тоже самое, что и "все монеты-деньги, но не все деньги-монеты"
А есл точнее, то адвокат-это юрист, являющийся членом коллегии адвокатов
Nodira Juraeva
Юрист - это общее понятие, а адвокат - узкое.
Неугомонный !!!
Пожалуй, главное различие в возможности для адвоката:
- быть Представителем в КС РФ,
- еще осуществлять защиту в ходе расследования уголовных дел. (Деньги носят, но недоучки. Не стоит обливать грязью всех) .

В ином они - равны.
Даже в случае представительства в КС РФ, если у юриста имеется ученая степень по юр. специальности.