Прочие юридические вопросы

Чем отличается юрист от адвоката?

Все адвокаты - юристы. Не все юристы - адвокаты.
Жаннур Сахариева
Лучший ответ
Адвокат - юрист в том числе.
Ирина Малинина
Юрист это квалификация, адвокат статус. то бы получить статус адвоката. надо иметь квалификацию юрист по специальности юриспруденция. Статус адвоката, то есть его положение возлагает на адвоката определенные права и обязанности которые содержаться в законе об адвокатской деятельности. Юрист не имеющий статус адвоката сим законом не руководствуется, и ответственности у него гораздо меньше.
*** Diano4Ka Skorokhodova***
Вопрос задан некорректно. Может Вы имели виду, чем отличается юрист не адвокат представляющий интересы доверителя в судах от адвоката?
Женя Грибакин
Юрист- это образование, адвокат-специальность.
...и еще много чем, лучше быть юристом везде чем адвокатом в определенных делах прежде уголовных для чего и нужен статус
ничем. Адвокат - это тоже юрист. а еще есть следователи, прокуроры, судебные приставы, судьи, и т. д. Все эти люди как минимум должны иметь юридическое образование.
Бека Асанов
адвокат - частное от юриста (юристом являються и судья и нотариус, и прокурор....)
Юрист связан с продажами квартир, а адвокат защищает права подсудимого
Жаннур Сахариева Пиздец. какой глубины мысль....
Кристина Гарманова А вот зачем отвечать, если сами не знаете? В заблуждение вводить?
Александра Ярошевич Риелтор - вот он продает квартиры. Ты что то перепутал
юрист - имеет высшее юридическое образование, диплом; адвокат - юрист, зарегистрированный в реестре адвокатов субъекта РФ, удостоверение адвоката
Елена Можжерина самый четкий ответ
То же самое что и: ЧЕМ ВРАЧ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГИНЕКОЛОГА?? ? =)
Юрист - более общая категория профессии. Это просто специалист к какой-то из областей права. Адвокат же - это юрист, который занимается исключительно делами защиты, отстаивания чьих-то прав. Обвинения по части прокурора, вынесение приговора - судьи и т. д.
Жаннур Сахариева Дополню, он еще и статусом обладать должен, сдать соотв. экзамен, в коллегию адвкатов входить, корки иметь, шоп защищать обвиняемых в уголовном процессе.