Прочие юридические вопросы

Разминка на досуге о размере госпошлины и колчистве квитанций ))))

Договор дарения (один) недвижимости (даритель- собственник недвижимости и два одаряемых получают по 1/2 доли). В договоре указано, что все расходы по регистрации несут одаряемые... Собственно вопросов 3: 1. В ОБЩЕЙ сумме каков размер госпошлины? 2. Какое количество квитанций и на какие суммы должны быть? 3. Кто плательщики и на какие суммы? Вопрос вызвал часовую дискуссию между коллегами....
Три квитанции по 1000 рублей. Две за регистрацию права собственности на одаряемых. Одна за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества.
За регистрацию права собственности в квитанцию вбивайте одаряемых (по одной квитанции в зубы) .
За регистрацию договора кто-то из них может заплатить.
B_
Becejibiu' _Mojio4Nuk
Лучший ответ
Не видно причин для дискуссии. .

Кто регистрирует своё право?
правильно-ОДАРЯЕМЫЕ, которых- два тела и, которые и получают каждый своё СоГРПС

им и платить, плиз- по штуке деревянных на тело, каждый платит по своей квитанции.. .

... а расходы пусть хоть сам чёрт несёт ...
Viktor Saenko
Артур Закиров квитанций три или 4?
5 квитанций:
- даритель - 1 квитанция на 500 руб. за гос. регистрацию договора;
- 1-й одаряемый - 1 квит. на 250 руб. за договор и еще одна на 1000 руб. за рег. своего права ;
- 2-й одаряемый - точно так же.
Но учитывая, что в Платежном поручении регистрационные действия не конкретизируются, одаряемые могут предъявить по одной квитанции на 1250 руб. каждая.
Тогда - всего 3 квитанции.
Игорь Троцких
Артур Закиров 1. Очень даже конкретизируются.
2. в договоре указано, что все расходы по регистрации несут одаряемые
само собой по тысяче с тела за регистрацию права и тысячу с обоих за регистрацию договора. Я бы не стал делать две квитанции по 500, будут головные боли. Т. к. налогоплательщиком в данном случае является лицо, обращающееся за совершением действия, а для него установлена 1000 рублей. Обоим обращаться не целесообразно, т. к. регистрируемый договор один.

Вывод: две квитанции по 1000 рублей с каждого за регистрацию права, одна квитанция на 1000 рублей с одного из лиц за регистрацию договора дарения.
Машка Ляпич
Артур Закиров посмотри коммент к ответу Юрия ниже
Две квитанции от одаряемых по 1000 рублей.
Налоговый кодекс РФ:
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта:
для физических лиц - 1 000 рублей;
Андрей Фёдоров www.lawcenter-dan.ru
Артур Закиров Ответ неверный
Андрей Фёдоров Сорри,
договор дарения недвижимости подлежит регистрации же еще.
Получается регистрация:
один договор дарения - 1000 рублей в двух квитанциях по 1/2
одна регистрация права - 1000 рублей.
Итого 4 квитанции:
две по 500 рублей и две по 1000 рублей.