Прочие юридические вопросы

Други мои во проекте! (см. унутре)

Обнаружил в тексте закона о "Полиции" такую фигню
Статья 12. Обязанности полиции.
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
10) ...проведения оперативно-рАзыскных мероприятий
11) ...осуществлять оперативно-рАзыскную деятельность

В то же время наименование еще одного действющего ФЗот 12.08.95 № 144-ФЗ
"Об оперативно-рОзыскной деятельности"

Чем, какими правилами русского языка объяснить такую разницу в написании слова "розыской", в чем подвох?
Или может быть это совершенно разные мероприятия?
Спасиб всем за ответы

Каким правилом русского языка установлено
Валерий и други во проекте!
Раз о РУССКОМ языке спор, так может к ИСТОЧНИКАМ припадем?
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА УШАКОВА
Разыскной
РАЗЫСКНО'Й (или РОЗЫСКНОЙ) , а́я, о́е (право) .
Прил. к розыск во 2 знач. Р. процесс (в отличие от судебного, такой, при к-ром на основании следствия или дознания выносился приговор; истор.) .
Розыск
РО'ЗЫСК, а, м.
1. Действие по глаг. разыскать в 1 знач. — разыскивать; поиски…
2. Предшествующее суду дознание, собирание улик, необходимых для обвинения (право) …
◊ Уголовный розыск (нов. офиц. ) — отдел милиции, занимающийся раскрытием и пресечением уголовных преступлений.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА ВЛАДИМИРА ДАЛЯ
РАЗЫСКИВАТЬ
РАЗЫСКИВАТЬ, разыскать что, сыскивать, исследывать, следовать, разузнавать допросами и уликами, доискиваться истины, дознавать, делать РОЗЫСК, дознание, следствие… .
Розыск, судебное сыск, дознание; исследованье, за которым идет уже законное следствие.
РОЗЫСКНОЙ, к розыску относящийся…

Так что, други во проекте, хватит ТАК уж ехидно изгаляться над законодателями.. .
Они ПРАВЫ, но ТОЛЬКО в том, что допустимы ОБА варианта, но жаль, что это НЕ часто, да в такой малости.. .
Но разумеется, в НПА одной и той же отрасли права, стоило бы придерживаться единообразной терминологии, но видимо, они Жванецкого не знают ("ТЩАТЕЛЬНЕЕ надо ребята"), или просто НЕ УМЕЮТ.
И это уже не пустяк, а очень даже огорчительно.. .
А за вопрос, Валерий, СПАСИБО - завидное умение НАЙТИ.. .
Всем удач.
Сергей Ладанкин
Лучший ответ
Алексей Леонгардт Действительно. Эта тема - как "луч света в темном царстве" Настоящая разрядка от сплошного засилия дебильных вопросов и таких же ответов на них!
потом менты\ ну менты-то конечно у меня на содержании\ ну я им еще немного забашляю\ они говорят: дело понятное\ стреляй если надо\ но не убивай\ а я и не убиваю\ хотя это очень сложно\ но я целюсь тщательно осторожно\ но полицейские-то \ все равно\ сразу режут Федор Сваровский «Новый Мир» 2007, №9 В огне брода нет
Алексей Федоров возвращаю вас сэр, к Русской правде

и тать и сыскарь
Это бездарность и безграмотность наших чиновников!
Это- возвращение к ПРАВИЛЬНЫМ НОРМАМ- в безударном состоянии- РАЗ, под ударением РОЗ. Как нас в школе учили.
Языковеды РАН ещё в 1998 г. обратили внимание на факты неправильного написания

Главное гос-правовое упр-е
Президента РФ
Нач-ку Главного упр-ия
Р. ОРЕХОВУ

на Ваш запрос от 8 апреля с. г. сообщаем следующее.

Нормативным "Орфографич. словарем рус. языка", издаваемым РАН (изд. 29-е 1991, и последующие) , предложено писать слово разыскной с буквой а. Принятое ранее написание розыскной признано противоречащим современным орфографическим нормам.

Дело в том, что по правилу написания приставки раз-/ роз-/ рас-/ рос- она пишется с буквой о только под ударением, в безударной же позиции в ней пишется буква а. Мы пишем: рОссыпь, но рассыпАть и рассыпнОй; рОспись, но распИсывать и расписнОй; рОспуск, но распускАть; рОзлив, но разливАть и разливнОй. Это правило соблюдается даже в пределах форм одного и того же слова: рОзданный, но раздАть. Таким образом, к этой приставке не применимо общее правило, требующее писать на месте безударного гласного ту букву, которая обозначает звук, слышащийся под ударением. Поэтому в данном случае не действует ссылка на слово рОзыск -- юридический термин, обозначающий определенные действия следственных и оперативных органов и сами эти органы (ср. уголовный рОзыск) , как бы оно ни было близко связано со словом розыскнОй в таких его употреблениях, как например, разыскная или оперативно-разыскная деятельность. Кстати, лингвистический анализ показывает, что разыскной образовано не от слова розыск, а от глагола разыскать -- разыскивать. Прилагательное от розыск имело бы другое ударение: рОзыскный -- такое же, как, например, в слове рОссыпный (рОссыпные месторождения полезных ископаемых) , образованном, в отличие от рассыпнОй, от слова рОссыпь. Да и по своему значению слово разыскной связано не только с юридическим понятием расследования, оно употребляется шире: так, специальные разыскные (или служебно-разыскные) собаки предназначены, в частности, разыскивать людей под завалами в чрезвычайных ситуациях.

Несколько историч. замечаний. Глагол разыскать -- разыскивать в значении "расследовать" известен русскому языку с XVII в. , тогда же появилось слово розыск в значении "расследование", а в 30--60-е годы XVIII в. уже существовала в России "Канцелярия тайных розыскных дел", известная также как "пыточная". (Нас не должна смущать буква о в старом написании этого прилагательного -- тогда и глагол розыскать -- розыскивать писался тоже через о, что соответствовало старинному произношению всех подобных слов) . В дальнейшем, с конца XVIII в. , слово розыскной вышло из активного употребления, его не применяли ни в каких официальных учреждениях. Оно вновь активизировалось только в 30-е годы XX в. Тогда, очевидно, и следовало языковедам исправить написание этого слова. Однако этого не случилось. Правда, в наиболее авторитетном словаре того времени. "Толковом словаре русского языка" Д. Н. Ушакова (т. 3. 1939 г.) , слово дано в двух вариантах -- с буквами а и о, причем как основной дан вариант разыскной. Но потом надолго закрепилось написание с буквой о, хотя оно и противоречило современному правилу написания приставки раз-/ роз-, существующему со второй половины XIX в. , когда оно бьшо сформулировано академиком Гротом.

Проводимая в наст. время нормализаторская работа по упорядочению русской орфографии (речь идет не о реформе письма, а именно об упорядочении. касающемся отдельных его участков, об устранении наиболее заметных противоречий) имеет большое общественно-культурное значение. Именно этим продиктована, в частности, и необходимость перехода к написанию с буквой а слова разыскной и производных от него слов: оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной, разыскник.

Пред. Комиссии по рус. правописанию
при Отделении лит-ры и языка РАН
член-корр. РАН Ю. Караулов
Зам. пред. Комиссии,
отв. редактор
"Орфографического словаря рус. языка"
д-р филологич. наук В. Лопатин
Наталья Беляева Нда, убедительно, а главное, ВЕСОМО...,раз целый член-корр РАН и Соварь НОРМАТИВНЫЙ....
Понятно, что Ушаков и, тем более, Даль - в РАН не попадут, даже посмертно их не зачислят, апеллировать к ГПУ Предидента тоже не смогут, к тому же назвать свои Словари НОРМАТИВНЫМИ у них просто язык не повернулся бы...
Да это и не удивительно - в стране, с таким непредсказуемым прошлым, и язык должен не просто осовремениваться, а прям-таки ураганно мутировать... Что по факту и происходит...
Таки не нервничай!
Про100 Nastena
Ирина Лаврентьева Я не нервничаю, я пытаюсь понять логику законодателей, ибо это моя профессия.
Если Вам сказать нечего, лучше промолчать.
Почитайте, лишним не будет
http://lurkmore.ru/Я_и_моя_сраная_кошка
Правильно будет "оперативно-рОзыскная деятельность". Удивляться в нашей стране ничему не приходится.
Ведь начальник ГУВД Москвы Колокольцев говорит "взятничество", экс-генеральный прокурор Устинов в слове "возбуждено" ставит ударение на втором слоге, а министр культуры Фурсенко вообще утверждает, что существительное "кофе" среднего рода.
Как там говорил поэт Ф. Тютчев: "....в Россию можно только верить"
Илья Шулаков Нет, правильно - рАзыскная.
Словарь Ожигова никто НЕ ОТМЕНЯЛ.
Серега Чуриков Фурсенко - министр образования, а не министр культуры. Про " кофе " - в разговорной речи можно употреблять как в мужском, так и в среднем роде. Так что, Фурсенко - ПРАВ !
Гитиномагомедов Магомед Да, если относится к розыску, то по всем правилам - розыскной. Правильно! И привычнее.
"Оперативно-рАзыскные мероприятия" и "оперативно-рАзыскнаю деятельность" это предполагаемые мероприятия и деятельность исключительно мАсковской будущей полиции .Остальным вменяется в обязанность заниматься оперативно-рОзыскной бурной деятельностью
Владимир Заяц
Может тут всё намного проще ..имеется ввиду.. одноРАЗовое проведение оперативных мероприятий!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Этот вопрос необходимо включить в тесты по русскому языку при сдаче выпускниками ЕГЭ. Пусть помучаются! Кто правильно ответит - сразу 100 баллов !
Неужели не понятно, это писали те, кто по телевизору постоянно возбУждают уголовные дела.
Artur Atamankin
Имеют в виду что хватит на рАз иска . На два -глухарь, под сукно.
Техническая опечатка, так обычно отвечают... .
Хотя.. . может проще будет изменить название ФЗ-144?! =)))
Виталий Колесников это не опечатка.
в школе нас учили -под ударением РОЗ,в безударном варианте РАЗ

РАН ещё в 1998 г.обращала внимание на неправильное написание рОзыскной с буковй О
ну ты и филолог глазастый))) )
фУрСенкО и туда свою руку всунул))))
Aleksandra Shalimova
Велик и могуч русский язык
Да хто его читать то буит тот закон, сплошь ОБЖ и Россия в мире. Усе рядком.
Им на нас наплевать. А нам на них.
Пословица есть: кое что менять только время зря терять....
Soul Ewans
так задумано)
Мистер Ххх
Валера, ну кто тебя просил-то, блин опять Фурсенко вызовут на ковер или еще хуже Закон "о полиции" отправят Фурсенко на доработку (исправление ошибок) -и не будет у наших милиционеров полицейского счастья
Все правильно.
смотри
Ирина Лаврентьева Так где правильно-то
В законе о полиции или в ФЗ "Об оперативно-рОзыскной деятельности"?
Хи-хи-хи. Вот вам реформа русскава языка.
А по теме: скорее всего опечатались ИМХО
Ирина Лаврентьева В том то и дело, что не опечатка
Да уж умом Россию точно не понять. Получается у нас сейчас как слышу так и пишу.
Антон Беляев
ого, ну ты и подметил!
Конечно, розыскной.
Виталий Колесников школу вспомните- РОЗ- под ударением...
Татьяна Ткачева Проверочное слово - рОзыск Вы правы
Татьяна Ткачева Кроме того, раз уж признаются обе формы, то, поскольку сложилось в профессиональной среде стойкое произношение данного словосочетания, стоит применительно к этой сфере деятельности употреблять привычное, даже если бы оно было исключением.
опечатка, похоже на то
Виталий Колесников как раз правильное написание
забавненько
Я к примеру уже ничему не удивляюсь)