Прочие юридические вопросы

на один участок - два претендента на проект отвода..

Более 55 лет стоит на участке дом - находимся в процессе приватизации с 2006 года, связано с тем, что пока документы делали - умерла мама, пока вступила в наследство -законы меняются ежедневно..во дворе имеется 6 соток и дом угловой от дороги - раньше там не разрешали строить - мы делали запрос- есть ответ, сделали - цоколь и деревянный заборчик - на скалы насыпали землю и посадили сад- и более 50 лет добросовестно и открыто пользовались - возникло естественное желание приватизировать единым массисессиювом 10 соток - 5 июля 2011 года мне начали делать градостроительную документацию-29 июля сдала документы в горгосадминистрацию которая выносит на рассмотрение сессии - и вдруг мне становиться известно, что на участок рядом с домом под литерой А - есть проект решения на сайте Горсовета ..мои документы тоже вот вот готовы - по всей ввероятности мы попадем на одну сессию, но куда мне сейчас надо сходить, чтобы заявить о своей заинтерисованности - мне кажется я имею предпочтительное право - за давностью пользования - неужели кто первый в списке на дачу разрешения на проект отвода - тот и прав?
Скорее всего на ваш дом нет свидетельства о праве собственности
Самый лучший сейчас вариант продавайте суд ответчик администрация
Согласно: ( УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) 16.05.97г. №485 ( “О ГАРАНТИЯХ СОБСТВЕННИКАМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В ПРИОБРЕТЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЭТИМИ ОБЪЕКТАМИ”.))
В случае отсутствия документов, подтверждающих указанные права, земельный участок предоставляется в фактических границах, существовавших (существующих) .
Согласно Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ ( В действующей редакции ) ,
Статьи 64.1. Рассмотрение земельных споров.
Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Статьи 61.1 Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления.
Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным
На основании Федерального закона № 4866-1 от 27.04.1993 г. «ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН» (приводится в редакции Федерального закона от 09.02.2009 № 4-ФЗ) .
Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд.
Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Плюс приобретальная давность
Лариса Цвынтарная
Лариса Цвынтарная
10 302
Лучший ответ
напишите заявление в администрацию, скорее всего будет проводиться аукцион, так как два претендента.