Купили с женой участки.
После получения документов на плане образовалась охранная зона под электролинии.
С прежним собственником в хороших отношениях и он заверяет что ни каких соглашений с энергосетями (Ярэнерго Переславского района) не заключал о прокладке линий по участку (это к тому что ему нет смысла обманывать).
Начали копошиться в этом направлении и начало выясняться:
- одна электролиния не обозначена на плане вообще и про неё знают только линейщики и жители деревни которые запитаны от неё.
- вторая линия проходит не по плану охранной зоны.
- не далеко от охранной зоны находятся участки земли специально выделенные для нужд энергетиков (как раз под опоры электролиний), но на этих участках нет ни каких ни опор, ни подстанций, ни дежурных электриков, ни лампочек с обрезками проводов.
- кадастровая палата ссылается что им энергетики предоставили распоряжение главы района на прокладку линий именно через участок (хотя пути обхода вокруг участка есть и признание сервитута публичным - не возможно)
- энергетики бубнят что всё у них по плану и если я захочу вынести линии за пределы участка, то мне придётся платить.
- бумаги на предмет сервитута мне ни кто так и не показал, равно как и распоряжение главы района о прокладке линий через мой участок и участок жены.
Подскажите алгоритм действий в данной ситуации.
Есть ли идентичное судебное разбирательство, чтоб в случае судебных разбирательств не терять время на заседания, а чисто сослаться на судебную практику?
Прочие юридические вопросы
законны ли электролинии на участке?
А что Вы хотите получить в результате? Алгоритм действий - к какой цели ведущий?
Или нам тут угадывать?
Хотите расторгнуть договор купли-продажи - ст. 37 Земельного кодекса к Вашим услугам.
И свой договор купли-продажи прочитайте хоть сейчас - там наверняка написано - участок свободен от прав третьих лиц, не имеет ограничений и обременений. Соответствует Ваш участок этим условиям? Этот Ваш хороший прежний собственник не видел, что у него столбы на участке стоят?
И у Вас с категориями земель бардак, как и во всем остальном, впрочем.
Вы в вопросе не указали, что за участок, в черте населенного пункта или вне его, в СНТ или нет. А там абсолютно разное законодательное регулирование.
На картинке написано - адрес участка - Пригородное сельское поселение, т. е. категория - земли населенных пунктов. И тут же - категория - земли промышленности. Это как объясните ???
И если это земли промышленности, энергетики, и проч., то почему у Вас возник вопрос о законности нахождения там ЛЭП? Ей там и быть, по назначению земель. А вот Ваше присутствие - под вопросом.
И по какой тогда категории земель нам прикажете искать Вам судебную практику???
И какие требования Вы вообще собрались в суд заявлять??? И к кому ?
Хотите разобраться с энергетиками - необходимо изучать конкретные документы, касающиеся возникновения этой ЛЭП, ее подключения, эксплуатации, принадлежности, землеотвода...
Или решили, что одним митингом подобные вопросы решаются - пошел и сказал: "а я не жалаю! а это незаконно!" И тут же все набежали, убрали, извинились и денег дали. И новый забор подарили.
Почему Вы не запросили - ни выписку из реестра на свои участки, чтобы посмотреть там наличие обременений, ни выяснили у энергетиков номер и дату распоряжения местного главы, и не запросили из муниципального архива это распоряжение? Почему в местной архитектуре выкопировку из Генплана не взяли? И прочие документы территориальной планировки, что у них там есть? И у тех же энергетиков - тоже ничего? Не прийти и сказать "предоставьте мне", а письменно сформулировать, чего Вы хотите.
А только ходите и УСТНО все спрашиваете.
Про сервитут - вообще откуда возникла тема???? Или просто - слово красивое услышали?
Вот сформулируйте, что конкретно Вы хотите, озвучьте статус своего участка - категорию, разрешенное использование, наименование территориальной зоны.
Объясните по-человечески, что значит "после получения документов образовалась охранная зона", "охранная зона, образовавшаяся на плане после перехода права собственности", - это что Вы имели в виду.
Чтобы иметь представление об алгоритме действий, необходимо понять, в какой точке вообще находимся, откуда и куда начинаем движение. У Вас этого нет, Вы ничего не сделали.
Так что - запрашивайте письменно конкретные документы, о которых заходит речь. А не "они мне не показали". Тогда и разберетесь, либо линию убирать, либо у Вас участок изымут и предоставят другой в другом месте. Либо расторгать куплю-продажу. Либо оставлять, как есть, и требовать установления сервитута. Хотя с 10 000 вольт как-то не хочется общаться, и охранная зона там будет - во весь участок.
В общем, приводите мысли в порядок, и задавайте заново Ваш вопрос уже в уточненном виде.
Здесь есть хорошие специалисты по земле, что знают - подскажут.
Или нам тут угадывать?
Maksim Visotskiy
видимо я не в полной мере изложил информацию))) я дополнил свой вопрос)))
кадастровый учет вообще ни при чем
потому что их вводят в эксплуатацию отдельно и только потом ставят на учет
то есть сеть может быть по факту, а кадастр еще не поставлен
тем более это сооружение, их только с 2013года начали координировать для КУ
наличие или отсутствие линий на кадастровой карте ничего не доказывает
Договор аренды делают только на выносные объекты, никаких сервитутов в вашу пользу
под столбами только договор аренды, а вот против вас всегда рады будут
Полоса отвода только на период строительства и ремонта составляется
вы можете их не пустить без договора аренды
правильно ли они провели линию, если только сверить с проектом
у них схемы условные чем они сами пользуются
а где проект с топографией, я не знаю
охранку для кадастра пока не сделан автоматом не происходит
это отдельная работа
карту план нужно собирать
а где проект с топографией, я не знаю
это отдельная работа
карту план нужно собирать
никто ничего выносить не будет. действия ваши правильные. есть шанс что то с них поиметь. в таком положении полстраны находится. и еще надо определиться когда этот участок вообще перешел из муниципальной в частную собственность и были ли на нем линии тогда или позднее построили
кинул вас продавец красиво,. Что, линия электропередач возникла когда вы договор купли продажи оформляли или был а там и раньше? продавец должен был предупредить вас об этом. Когда продавец стал собственником участка столбы уже стояли или их поставили позже? Требовать что бы энергетики убрали столбы -не получится, требуйте от продавца расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Вы перед тем, как отдать деньги хоть были на участке. Вы пишите что с продавцом в хороших отношениях так знайте, обманывают чаще всего те, с кем мы считаем что находимся в хороших отношениях и доверяем без проверки. Покупали у постороннего так и проверили бы все, такого бы не случилось. Так все таки не понятно, столбы стояли при прежнем хозяине или их поставили при вас