Прочие юридические вопросы

отвод судье. Как правильно юридически сделать отвод судье и в какое время это возможно ?

Статья 34. Основания для отвода судьи хозяйственного суда

Судья хозяйственного суда не может участвовать в рассмотрении дела и обязан заявить самоотвод, если:
является близким родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей, а если лицом, участвующим в деле, является юридическое лицо, – близким родственником должностных лиц этого юридического лица, его учредителей (участников) , собственников;
при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;
при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве секретаря судебного заседания – помощника судьи, эксперта, переводчика, прокурора, представителя одной из сторон или свидетеля;
при предыдущем рассмотрении этого дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, международного арбитражного (третейского) суда, третейского суда;
лично прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав хозяйственного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Если судья хозяйственного суда не заявил самоотвода при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле.
Руслан Лопата
Лучший ответ
Отвод судье можно сделать на любой стадии процесса. Отвод должен быть обоснованным. если Вы например заявляете отвод по причине заинтересованности судьи в исходе дела (наиболее частая причина отвода) то должны доказать эту заинтересованность.
на любой стадии процесса, до удаления в совещательную комнату, пишите заявление, надеюсь что основания для этого у вас есть, если нет, то просто пишите прямо (косвенно) заинтересован в исходе дела, участник дела ваш противник в споре, является его (судьи) внебрачным сыном (дочерью) . Посмеются все, мож прокатит и судья заявит самоотвод. Удачи!
в начале процесса судья спрашивает, есть ли отводы составу суда вот тогда и заявляйте! но вы должны понимать, что скорее всего суд откажет в удовлетворении ходатайства. Нужны веские основания для отвода. Статья 16. Основания для отвода судьи

ст. 16 ГПК РФ 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
М.
Макс .
На любой стадии. .
Судья у вас сам спросит в судебном заседании - имеют ли стороны отводы.... только действительно отвод необходимо аргументировать...