Прочие юридические вопросы
как вы считаете, в судах все судьи друг друга прикрывают или есть судьи, которые честно понимая всю абсурдность рассматр
которые честно понимая всю абсурдность рассматриваемого дела отменяют приговор вынесенный другим судьей?
Я третий год по судам и только теперь поняла, сколько невиновных сидит. А самое страшное, что судьи оказывается, не все может быть, неграмотные.
Valentina Lesnikova
Вот бы это еще кому нибудь понять.
возможны разногласия только по личным причинам
например, конкретный федеральный судья не любит конкретного мирового судью.. .
или судья верховного суда региона (который готовит кассационное определение) не любит федерального судью.. .
и т. п.
Как следует из Вашего вопроса, был постановлен приговор. Была скорее всего кассационная жалоба и приговор отменили, а дело направили на новое рассмотрение. Так вот новый судья примет решение так как предписала кассационная инстанция. Почитайте кассационное определение, там пркатически есть указания суду. Вот они и будут исполнены.
Ну в кассации у нас редко жалобы удовлетворяют, хотя и это бывает. А вот полпроцента оправдательных приговоров по уголовным делам - это чудовищно. На западе их больше трети. Не поверите, но при Сталине цифра была похожей - 20-30 процентов оправдательных приговоров.
Maria Ungurean (Guțu)
Точно, и эти полпроцента - за то что судье "подмахнули". ПО статистке около 30% процентов сидит невиновных, еще примерно такое количество выходит до суда из СИЗО, т.к. дело разваливается, потому что человек не виновен. И сидят ведь невиновные просто так ГОДАМИ!
У судей, как и в милиции - нормальному делать нечего. Нет, если весь коллектив подобрался нормальный, работающий не на "корзину", тогда дело другое. Раньше легче было поверить что есть в реальной жизни конек-горбунок, чем сейчас в существование порядочных судей.
Ну такие судьи есть конечно, тем более если ошибка очевидна и вышестоящий суд 100% вынесет другой приговор. но в основном они друг друга прикрывают, например при продлении срока заключения под стражу при следствии. Зачем им лишняя морока.
Как правило судья выносит такой приговор, какой меньше шансов отменить у вышестоящего суда. В кассации отменяют не больше 30% решений принятых нижестоящими судами, это негласная установка. Спросите почему? Представьте ситуацию - при проверке статистики отменённых решений везде 30%, а в какой-то области - 50%. Звонок туда:
- Что у Вас случилось?
- Судьи плохие!
- А кто их рекомендовал? !
Вот так-то. Поэтому 70% решений нижестоящих судов кассация не изменит.
- Что у Вас случилось?
- Судьи плохие!
- А кто их рекомендовал? !
У меня один ответ "правосудия в России нет"
ну... есть надежда на то, что все таки честные люди в России еще остались...