Прочие юридические вопросы
Истек срок подачи претензии
Подскажите, пожалуйста, турагенством не были исполнены обязательства по договору, мы направили претензию, в которой говорилось о расторжении договора и возмещении убытков. Направили претензию через 30 дней, после оказания услуги. Пришел ответ, в котором турагенство сослались на закон №132 от 04.11.96 г об основах туристкой деятельности в рос федерации, а конкретно, что срок подачи претензии истёк. Как нам быть и как обойти этот пункт закона?
Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452
"Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"
21. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.
В связи с этим будьте внимательны и не пропустите срок для предъявления претензий. Срок является ограниченным и восстановить его достаточно сложно, поэтому реагировать в данном случае необходимо сразу, не теряя времени.
Претензия должна быть составлена в двух экземплярах, один из которых вручается представителю туроператора или направляется по почте в его адрес, а на втором делается отметка о его получении с указанием ФИО и должности лица, ее получившего, и даты получения (а в случае необходимости - и времени получения) или сохраняется почтовая квитанция об отправлении претензии.
Если по истечении 10 дней вам не предоставлен ответ на заявленную претензию или в удовлетворении претензии вам отказано, хотя вы абсолютно уверены, что туроператор действует противозаконно, то вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.
Если Вы всё-таки пропустили срок и Вам ответили отказом - можно обратиться в суд с иском к Турагентству. В этом же иске Вам рекомендуется указать уважительные причины пропуска срока направления претензии в Турагентство. Я так считаю. Возможно, в суде, если Ваше исковое заявление, поданное в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ будет принято и у Вас есть достаточные доказательства - у Вас получиться отстоять свои права.
В принципе пропуск срока на подачу претензии, тем более не такой большой не может лишить Вас права на защиту.
Общий срок исковой давности 3 года. С момента когда Вы узнали о нарушении ваших прав.
Подавайте исковое заявление по своему месту жительства
Обратитесь к адвокату
У вас есть копия претензии, которую вы направили в тур-агентство, есть ответ. Смело подавайте исковое заявление в суд.
Какой именно договор был заключен с турагентством? Претензия к качеству или договор вообще не был исполнен? На какую статью-то сослались? Отсюда и будем плясать.