Прочие юридические вопросы

что можно сделать в данной ситуации?

крыша бежит в квартире, потолки скоро обвалятся. две недели назад написала очередное заявление в управляющую компанию. ответа нет. пошла сегодня сама. пришла, директора нет, отправили к заму. спрашиваю, когда будет ответ? и тут понеслось... в кабинете были она и еще мужик какой-то, вроде, инженер. орали на меня в два голоса. причем орали за совсем другой конфликт (под нами живет тетенька, ей делать нечего и она натравливает на нас разные инстанции). я объясняю спокойно, что я совсем по другом вопросу и по поводу того конфликта я с ними разбираться не буду (ну не в их это компетенции). наконец, среди ора, я разобрала что ответ надо искать у директора,а ее нет. второй вопрос, с которым я пришла, это то, что нужно вызвать их инженера для составления акта о материальном ущербе (крыша то бежит ). они начали еще громче орать. они орут, а я сижу, смотрю в стену и повторяю беспрерывно, мне нужен инженер, мне нужен инженер,мне нужен инженер.. это сумасшедший дом был. потом мужичок выскочил из кабинета, а зам проорала, что инженер на больничном. спрашиваю, когда выйдет, ответила, что, может во вторник. я пошла к выходу, а она продолжала мне вслед орать.
Люба Винник
Ну во первых успокоиться. Дать им проораться до хрипоты. Вообще общий совет такой: не хотят разговаривать - общайтесь письменно, а именно через почту с уведомлением о вручении или регистрируйте свои обращения (в 2-х экз) в приёмной или что там её заменяет. В тексте обращения (заявки, просьбы) давайте ссылки на ЖК РФ, можно даже без указания статей - они этот кодекс тоже не читают. Кратко изложите самую суть проблемы и свои требования, что именно Вы хотите. А дальше просто уведомите УК о том, что копия этого документа отослана в департамент ЖКХ, в Роспотребнадзор (они должны контролировать санитарное состояние жилища и все расчёты по коммуналке) . В случае неудовлетворения ваших законных требований Вы подаёте в суд на взыскание материального и морального ущерба. А так же уведомляете официально УК об отказе в оплате их услуг. Если есть возможность, то пригласите независимого эксперта: знакомого строителя с профильным образованием, + соседей + инспектора Роспотребнадзора, который выполняет функции СЭС и этим составом сочините акт в произвольной форме о повреждениях в квартире и о НЕ явке приглашенных специалистов УК, ну и обязательно о санитарном состоянии в квартире.
И ещё один "приём". Я его испытал сам. Когда с инженером УК нашла коса на камень и то же пытались давить на глотку, то я предупредил, что всё пишу на диктофон в мобильном телефоне. Эффект поразительный - боялись лишнее слово обронить, а однажды даже переспросили: ВЫ нас не пишете? На что я ответил - конечно пишу! (чего на самом деле не было - это блеф) . В результате: что хотел починили, а инженера "ушли" или сам уволился. Вот как-то так. Удачи! И не бойтесь их - они питаются нашими страхами и не знанием.
Natacha Linets (З.ф)
Лучший ответ
обращайтесь в жилищную инспекцию
в жилищную инспекцию и в прокуратуру письмом с уведомлением жалобу. Только так. А в управляющую компанию заявление в котором в конце припишите, что если не будут приняты меры то вы обратитесь в суд на возмещение морального и материального вреда это наверняка подействует.
Возьмите диктофон и идите туда завтра же, пока они не опомнились. А дальше с записью к юристу. Он сообразит.