Прочие юридические вопросы

Имеют ли право менты шмонать на улице?

Вот идём мы с другом, часов в 11 вечера... Останавливается УАЗик из него голос: Молодые люди, стопЭ! Ну остановились, они попросили всё вытащить из карманов потом общупывали... IMEI телефонов пробивали... Имеют ли они на это всё право? Как им ответить? Какие статью это запрещают? и всё в таком духе...
Всегда, когда подходят сотруники, в первую очередь требуй предъявить удотоверение!! ! Они обязаны его предъвлять не выпуская из рук, но только по просьбе!! ! Смотри и запоинай ФИО

Пусть объясняют- на каком основании
Все досмотры только в присутствии 2 понятых с составлением проткола досмотра

А если борзеют - то ( если спросишь удостоверение- знаешь ФИО) пиши жалобы на сайт облатного УВД и в пркуратуру, они потом "пилюлей получат!!! "
$Wkolionik$ Zf
Лучший ответ
Не имеют, но их можно понять, в сложившейся ситуации.. . Ведь не забрали же они ничего? Будь-то это в 90-х, забрали бы они у вас все, что имеет ценность....
Сергей Кисиль
адвоката дать?
Если совершают в отношении тебя какое либо процессуальное действие, то требуй составления протокола, ну и копию)))
....
Купить ММГ Макарова и посмотреть очканут или настоящие патсаны)
это надо ждать ответа юристов. а вообще вроде бы могут если идёт поиск украденных телефонов по заявлению и подозреваемые в вашем районе
Как я понял походу Вас первый раз менты останавливают)
Нечего бывает и куда хуже)
про удостоверение - в точку. Они должны его предъявлять при первом же требовании, но в руки удостоверение никто не даст. Спроси так же тел. номер их части, сейчас, по новым правилам, они тоже должны его говорить при первом же требовании.
Требуйте протокол обыска!
Протокол обыска должен быть начат заполняться до начала самого обыска!
ну, во-первых, не менты, а сотрудники милиции. А во-вторых, личный осмотр они действительно должны проводить в присутствии 2х понятых. А просто просьба показать содержимое карманов - это еще не осмотр. Если они нашли то, что их интересует - тогда это оформляется в присутствии понятых. телефоны пробивать тоже могут, но понятно, что не насильно забирать их