да, обязаны.. . там же не дураки сидят
получается, что сосед постоянно оплачивал ваш (большой) счет, а вы - его (малый)
при выяснении путаницы выяснилось что у соседа переплата, а у вас - недоплата
Дописываю к вашему изменению (15мин)
Вы обязан оплатить этот долг, т. к. он ВАШ
никакие суды не выйграете
Прочие юридические вопросы
Долг за электроэнергию. Не хотим платить за ошибку.
Если имела место переплата, то соседу возместить эту переплату обязаны, но вот с вас эту сумму взыскивать не имеют права, как раз потому, что это была ПЕРЕПЛАТА, то есть сосед заплатил по сути за фактически непотребленную электроэнергию.
пересчет на основании чего -по каким данным
Судя по тому, как работает система, Вам придется сначала произвести оплату задолженности, а затем, собрав все документы, обращаться в суд. Но сначала попробуйте по мирному договориться с соседом. Если он признает ошибку установки и свой долг, то будет проще. В нынешнее время и врагу не пожелаю по Российским судам ходить: беспредел полный.
То есть, вы расходовали электричества на 5 тыс. рублей больше, чем сосед? В чём тогда претензия? Или вы имеете в виду, что после перерасчёта вам нужно оплатить всё второй раз? По сути получается, что электроэнергия оплачена, даже если за неё платил сосед. Тогда не обязаны. У вас же остались квитанции об оплате (у соседа) . Вот требуйте отчёта, где у них сказано, сколько и за что вы заплатили. Если я всё правильно понял, должно выйти так, что у них данные о том, что платежа не поступало, а у вас опровержение в квитанциях. Дальше можно в суд, если по-хорошему не хотят. Если дойдёт до суда - сочувствую, в России с этим долго и дорого...
Лилиана Черных
Взаимозачета не получится - соседу то эти деньги возместят, а с нас удержат.
Проживаю в частном секторе, на уличных столбах установили новые счетчики, я исправно оплачивали счета, которые нам приносили, за потребляемую электроэнергию. Недавно мне принесли очередной счет, в котором была задолженность в размере 30 тысяч руб. Как выяснилось, все это время я оплачивала счет соседей, а мой счет не оплачивался. Это безусловно вина Донэнергосбыта, но они принуждают оплатить меня эту задолженность, могу Я отказаться?