Прочие юридические вопросы

скажите а что будет человеку нашедшему оружие времен гражданской войны?

Renat Valiev
Порядок осуществления специфической формы владения оружием законодатель передал в ведение высшего органа исполнительной власти (Совета Министров - Правительства РФ) , который своим постановлением от 2 декабря 1993 г. N 1256 утвердил Правила оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации. Правила предусматривали возможность не только музейного коллекционирования оружия, но и частного коллекционирования оружия по месту жительства владельца (п. 38). При этом, согласно п. 40 Правил, в частных коллекциях могло находиться действующее оружие при наличии разрешения органа внутренних дел на его хранение либо оружие, производство выстрела из которого исключено. Разрешения на хранение последнего не требовалось, поскольку, по сути, речь шла уже не об оружии как таковом (у него утрачивалось главное качество, определяющее его функциональное назначение, - производство выстрела) , а о его муляже.

Что касается правовой базы частного коллекционирования исправного и пригодного к использованию оружия, то в данных Правилах содержалось всего два общих положения: "коллекции оружия подлежат регистрации в органах внутренних дел" (ч. 2 ст. 40) и "транспортировка коллекционного оружия допускается с разрешения органа внутренних дел" (ст. 41).

А если нет разрешения, тогда 222 УК РФ, со всеми вытекающими.
Радик Хазиахметов
Лучший ответ
Renat Valiev ну если оружие старое ржавое и из него реально не выстрелить то можно оставить у себя.???но кто даст заключение что из него нельзя произвести выстрел? а то знаем мы наши органы -если нет бумаги значит оно исправное...
Renat Valiev вот и я про тоже говорю
Сдайте, иначе Уголовная ответственность наступит.
Он может продать его коллекцеонерам, оставить себе или отдать государству, но денег мало получит за это