Прочие юридические вопросы
При разводе что суд будет решать? Смотрите ниже...
У меня 3-е детей:12, 15 и 17лет. С женой 18 лет в браке. Ухожу от жены в никуда: бросаю любимую работу с хорошей зарплатой. Достала она меня своим нытьем, а теперь за больное взялась: детьми манипулирует. Решил: оставлю детям все 3 дома (частные). Автомобиль оставлю себе. Алименты платить нужно будет вроде на троих (до 18 лет) 50% от заработной платы. Большее - это по возможности и по совести. Хотя, реально думаю, что с работой больше напрягаться как раньше не буду. Что на это скажет суд? В какой срок я обязан буду трудоустроиться и начать выплату алиментов?
1. Законом не предусмотрена ваша обязанность трудоустраиваться. При отстутсвии постоянного заработка, размер алиментов на детей определяется не в процентах, а в твердой денежной сумме, устанавливаемой в определеном кол-ве МРОТ.
2. Насчет домов. Имущество делится между супругами, а не между супругами и детьми. Если действительно хотите оставить детям, то выделите свою долю и подарите детям.
два варианта - %-ты, либо фиксированная ставка алиментов, для этого трудоустройство не обозначено
прочитав предыдущих ответчиков, думаю лучше всего разделить имущенственное право и подарить детям
Семенов
честно, я сама такая, а как же мы все женщины любим поныть. Успехов и удачи!
А имущество все таки поделите. Свою долю, действительно подарите детям.
Блин! Я не знаю, что решит суд, но мне кажется, что Вашим детям повезло с батей! :-)
P.S. Только вот не совсем понятно - а зачем работу бросать?
Обратите внимание на ответ М. Рузайкиной! Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в твердой денежной сумме алименты взыскиваются редко, при наличии определенных обстоятельств. Суд вероятнее всего будет исходить из средней заработной платы в Вашем регионе. А имущество все таки поделите. Свою долю, действительно подарите детям. А то придет на все это готовое чужой дядька альфонс, и Ваши дети окажутся ни с чем.
Выплачивать алименты Вы должны с того момента, когда вступит в силу решение суда о выплате алиментов. В случае, если Вы не трудоустроитесь, вас никто заставлять не будет. На этот случай есть статья 83 семейного кодекса "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме":
1. ..в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.. .
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания.
При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Анатолий Печкин
Алименты назначаются с момента обращения в суд, а не со вступления в силу решения суда.