Прочие юридические вопросы
Живу в частном секторе посёлка. Уже лет 8 -10 пользуемся чужим участком земли ( находится рядом с нашим). хозяева уже ум
Вы пользовались и первые притендеты на этот жилой участок вы. Если они более трёх лет не обрабатывали землю и никто не вступивший в наследство так и не появ. Поссовет должен решить после собрания на выделения участка земли вам так как постсовет был арендодателем. Преобретите (кадастр) -земля брошена!!
Если там стоит дом которые был в собственности то нет. Для начала нужно рещить вопрос с ним в администрации или они признают на него право собственности как наследники выморочного имущества (имущества оставшегося без наследников) или будет необходимо составить акт о его сносе и соответственно ликвидации права собственности в БТИ (т. к. ранее права на дом регистрировались именно там) .
Если же на нем нет дома то могут дать в аренду, скорее всего под ЛПХ (с правом строительства жилого дома, и дальнейшим правом оформления в собственность) , или под огородничество без права приобретения в собственность.
Можно конечно подождать 18 лет, но как бы так не случилось что этот участок пригладит другой человек и останитесь тогда без участка или будее его на аукционе выкупать.
пусть сначала администрация себе возьмет. потому что только у него вы можете это выкупить. а вот если возьмет значит можно. но вам то через аукцион. или под огородничество
Можно, через суд, в порядке приобретательной давности. Однако, время владения и пользования Вами чужим земельным участком недостаточно, для этого необходим срок 18! лет ( 3 года исковая давность + 15 лет приобретательная давность ) .