Прочие юридические вопросы

Выгодно ли нам участвовать в госсофинансировании пенсии

Мой муж с 1958 года, я 1964.У меня ИП. Выгодно ли мне устроить мужа к себе на работу, и участвовать в этой программе?
Задаю этот вопрос, так как не совсем понимаю, какую же пенсию мы тогда в дальнейшем будем получать?
Цель с которой была создана эта программа ясна сразу.

Когда вы выйдите на пенсию, и если вас не устроит её размер, то вам скажут в Фонде - Вы могли участвовать в программе софинансирования, кто же вам виноват?

Хотя понятно, что для сильного увеличения пенсии ваша участие в программе должно исчисляться в сотнях тысяч рублей, если не в миллионах, и у большинства людей нет таких денег.
Александр Подругин
Лучший ответ
я с государством в игры не играю
проверено на наших родителях
мать на заводе проработала 42 года
и получала копейки .
Ксения Хоменко
вам будет 55 лет в 2013 году, с этого момента вы можете 5 лет участвовать в программе софинансирования пенсий, т. е. не оформлять себе пенсию 5 лет (пока вам не будет 60 лет) . в этот период на каждую вашу 1 тыс рублей государство добавит 4 тыс рублей.
это единственный выгодный вариант.
сумму делишь на 19 лет и еще на 12 месяцев. положи миллион получишь примерно 4400 добавочной суммы в месяц. Если с софинансированием то 526 рэ от государства и свои 526 рэ ...Не считая того что еще проценты капают. Если на пенсию не выйдешь то государство за 10 лет добавит софинасирования 1578 рэ каждый месяц пенсии.
Не выгоВно! Лучше на эти деньги покупать Евро или строить дом.
Зачем сейчас ущемлять себя в средствах, если неизвестно-доживем ли мы вообще до этой пенсии.
Gulzhaukhar Telibayeva
Человек, получивший высшее образование, в 23 года зарабатывает 1000$ и ежемесячно отчисляет в пенсионный фонд 1%, т. е. 10$. За свою трудовую деятельность до 60 лет на пенсионном счету таким образом накапливается сумма 4440$, но при правильном вложении этих денег можно процентами накопить ещё 8214$. Т. е. ваш накопленный капитал составит 12650$. Пенсионный фонд будет получать процент от вклада остатка при 6% в размере 759$, а при 17% - 2150,5$ в год, что соответствует вашей пенсии за вычетом забот пенсионного фонда в размере 30% от итоговой суммы - 44$ и 125,44$ в месяц.
((____Cашковна ____))
Если бы вы были 1967 годо рождения и младше, тогда выгодно....
Kenanas Pote
государственное софинансирование пенсии - та еще тема. Получать вроде бы (как обещают) будете в 2 раза больше, чем сейчас вложили. То есть Ваши накомпления, например, 100 тыс. , а Вам дофинансируют еще 100 тыс. Но самая фишка в том, что эти ваши накопления не наследуются, то есть если Вы точно рассчитать не сможете когда (извините) помрете - то плакали Ваши денежки....
зачем завтра, когда сегодня нужно и можно! в раше - беспутно и смутно всегда!
Инна Инна
с гос-вом играть очень опасно !!!(
Лариса Поклад
Советы консультантов: Кто кого софинансирует?
Сергей Ломизе
Сергей Пятенко
06.11.2009, 210 (2480)
С этого года в России начала работу программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Суть ее проста и понятна: для будущей пенсии вы отчисляете от своей зарплаты тысячу рублей и государство добавляет свою тысячу. Но не более 12 000 в год. (Работающим пенсионерам, отказавшимся на время трудовой деятельности от госпособия, доплата из бюджета в 4 раза выше. ) Звучит заманчиво. Так что более полутора миллионов граждан уже включились в программу. Но стоит ли овчинка выделки? Узнаем, примерив на себя.
Частный случай
Предположим, вы мужчина 50 лет. Вы 10 лет будете отрывать от семейного бюджета по 12 000 руб. , и еще 12 000 руб. будет добавлять государство. Если эти деньги государство просто будет размещать на рублевом депозите в банке под 10% годовых (в реальности ставки вкладов сейчас выше, но, допустим, среднегодовой показатель за 10 лет составит 10%), а ежегодно начисляемые проценты капитализировать, то к 60 годам на вашем счете скопится примерно 421 000 руб.
Дальше самое интересное. Размер будущей надбавки к вашей пенсии равен сумме накоплений, поделенной на так называемое «время дожития» или «ожидаемый период выплаты пенсий» . Согласно закону, принятому в июле 2009 г. , для накопительной части пенсии это «время» приравнено к показателю, применяемому для расчета ее страховой части, т. е. составит 19 лет (228 месяцев) . Соответственно, ваша ежемесячная надбавка к пенсии будет равна примерно 1845 руб. Подобные расчеты, к слову, можно найти на сайтах различных фондов, управляющих пенсионными накоплениями граждан.
А теперь внимание! Оказывается, что при ставке вклада 10% годовых только ежемесячные проценты с суммы 421 000 руб. составят 3508 руб. То есть почти в два раза больше, чем вам планируют выплачивать! При этом накопленная сумма в 421 000 руб. остается нетронутой! Так кто кого софинансирует?
И не забудьте также, что все 10 лет накоплений сохранится инфляция никак не меньше чем 5-10% в год. Поэтому каждая ваша 1000 руб. будет усыхать, а первые 12 000 за 10 лет превратятся в 1000-2000 руб. Еще один момент — ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше.
Альтернативный ход
А теперь представьте, что вы просто каждый год откладываете на депозит 12 000 руб. под те же 10% годовых и никто вам ничего не доплачивает. К 60 годам ваш пенсионный капитал достигнет примерно 210 000 руб. Легко посчитать, что ежемесячные проценты с этой суммы составят 1751 руб. А это всего на 94 руб. меньше, чем у участника программы софинансирования, откладывающего те же 12 000 руб в год. Напомним: накапливая деньги на депозите самостоятельно, вы не только получаете 1751 руб. дополнительного дохода, а имеете еще на счете 210 000 руб. живых денег, которые, когда придет срок, перейдут по наследству вашим близким, а не отойдут в общий пенсионный котел государства. Пенсионные накопления из Пенсионного фонда передаются наследникам лишь в том случае, если выплата пенсии скончавшемуся лицу не началась.
Таким образом, при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.
Сама по себе идея софинансирования — стимулировать каждого думать о своей будущей пенсии и предпринять какие-либо действия, — безусловно, разумная. Но выбранная схема, как нам кажется, представляет собой, по сути, «добровольный налог» , попытку пополнить бюджет Пенсионного фонда.
Не выгодно.
Серик Жасаров
....о пенсии надо думать и что-то делать.... ВСТРЕТИЛ В КОРИДОРЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РАЗЬЯРЕННОГО МУЖЧИНУ.... МАТЬ ПЕРЕМАТЬ.... СПРАШИВАЮ-ОТВЕЧАЕТ.... получил по минимуму.... социальную... на тот момент это было 3200.. отчислений не было-деньги хотел сразу в карман.... и основа возмущения-КТО ЗНАЛ ЧТО ЭТО БУДУТ УЧИТЫВАТЬ!!!! Учитывают.... и даже очень точно.... и возраст женщин 79 лет средний взяли не с потолка.... а многие и 90 живут.... так что правильно всё делаете-заранее подумать не мешает....
Думаю, что это не выгодно простому обывателю, не чиновнику. Почему бы не положить эти деньги в банк на депозит? Тогда хо будет возможность воспользоваться, снять без проблем, когда угодно. Как бывший пенсионник скажу: закон пенсияхслишком жесткий. А будет еще жестче. Только по закону о госпенсиях выгодно получать пенсию, если ты народный депутат
Oljas Ermek
нет не выгодно. Вы булите получать общую пенсию. Если есть возможность создавайте депозиты сами и желательно за рубежом чтоб дольше лежали.
очевидно:
во-первых ну просто представьте что было например 10 лет назад. скорее всего государство опять надурит.
во вторых есть инфляция - подумайте что будет с вашими деньгами опять же лет через десять
Аня Матвеева
С государством связываться-себя не уважать! У вас такие года, что вы идете на пенсию по "старому "закону. (без накопительной части). Вам что деньги лишнее сейчас? Пустите их в другое дело! Все равно пенсионная система в нынешнем варианте себя исчерпала, так что не делайте резких телодвижений и оставьте все как есть!
абсолютно нет
все зависет с какой стороны посмотреть и на сколько ето будет выгодным
А может уже вообще никакую. Нашему государству лучше не давать КОПИТЬ и СОХРАНЯТЬ. Всё разворуют.
Я ужо на пенсии. И мне 37год.
Evgenia Podrez
Ну можна.