Прочие юридические вопросы

что нужно сделать чтобы установить наследство?

У бабушки была дача, она умерла, прямым наследником стал дед, он через 5 месяцев умер, в течении 23 лет мама занималась этим участком, теперь надо сделать зеленку, но дача на бабушке. бабушки нет уже 23 года.
До истеченя 6-ти месяцев со дня смерти дедушки мама должена обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.
С собой:
- свидетельство о смерти бабушки
- свидетельство о смерти дедушки
- свидетельство о браке дедушки и бабушки
- свидетельство о рождении мамы + свидетельство о браке (если в браке меняла фамилию)
- справка с места жительства дедушки о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- справка с места жительства бабушки о том, по какому адресу она была зарегистрирована и совместно с кем проживала на день смерти
- документы на имущество
Оформить наследственные права на дачу возможно без обращения в суд, если на момент смерти бабушки дедушка проживал с ней совместно и был зарегистрирован по одному адресу (т. е. фактически принял наследство, но не оформил наследственных прав) , а также если с момента смерти дедушки не прошло 6 месяцев.
Если мама на день смерти дедушки была зарегистрирована с ним по одному адресу - она также считается фактически принявшей наследство. В этом случае ей нужно просто оформить наследственные права.
Удачи!
Габдул-Уахит Мешіті
Лучший ответ
у вас есть шанс. по 122 му ФЗ
Зухра Ялакова
Все сравки вам не помогут
Для нотариусов едиственным локуметом
кадастровый план учатка
Все стрые свидельства действительны только для регитрации прав
Согласно Земельный кодекса РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ ( В действующей
редакции )
Статей 20.и 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. .
Этофакитческое принятие наследсва вам придется доказывать в суде
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995).(действующая редакция)
(Действующая редакция)
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества,
-защите его от посягательства и притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества
- оплатил за свой счет долги наследодателя,
- произвел за свой счет расходы содержание наследственного имущества
-оплатил за свой счет долги наследодателя;
Вашей маме нужно взять документы на эту дачу, свидетельство о смерти обоих умерших, свидетельство о рождении, справки от председателя СНТ или СТ (что у вас там) и идти к нотариусу, завести наследственное дело. Если мама прописана по адресу где жили ваши старики, то наследство, при офомлении некоторых документов она офомит у нотариуса, а если в другом месте, то дождетесь отказа от нотариуса и в судебном порядке) ) Удачи!