Для того, чтобы оформить наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследство в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем был зарегистрирован на день смерти
- документы на имущество
При наличии указанных документов нотариус примет Ваше заявление и откроет производство по наследственному делу.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Какаие первые шаги нужно делать при получении наследства?
Взять документы, подтверждающие радство с умершим и с ними идти к нотариусу, а также документы на имущество наследуемое.
В нотариальной конторе есть список необходимых документов, их нужно предоставить нотариусу, до истечения 6 месяцев, потом по истечении 6 месяцев берете у нотариуса свидетельство и оформляете наследство.
к нотариусу шагайте
Определиться, что вы будете декларировать в качестве объектов наследования - недвижимость, транспортные средства, земельные участки и проч. , взять документы и пойти к нотариусу по месту нахождения основной доли наследства (поясню - если, например, есть квартиры в разных городах - обращаться нужно там, где стоимость объекта собственности оценена выше) и заявить свои права. Нотариус заведет наследственное дело и подскажет, какие шаги следуют далее, сделает запросы, и проч. Через шесть месяцев сможете вступить в права наследования.
Идти к нотариусу. Он все подскажет
В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу.
Наследство по закону или завещанию.? Влюбом случаи надо заявить свои права у нотариуса по месту нахождения наследуемого имущества .Срок обращения 6месяцев .если позднее через суд...
Необходимо сходить к нотариусу и он вам распишет как и что делать!!!