Прочие юридические вопросы
Римское право
Ремесленник Флавий договорился с Гаем, а потом с Олимпием о продаже принадлежавшей ему скульптуры. Он получил деньги с обоих, но скульптуру передал Гаю, ничего не знавшему о существовании Олимпия. Олимпий предъявил иск против Флавия с целью истребования вещи. 1. О каком виде иска идетречь? 2. Правомерен ли иск Олимпия? З. Какие договоры в данном случае закпочил Флавий с Г аем и Олимпием? 4. Дайте характеристику данным договорам. 5. Какое решение должен вынести суд?
1. Какой договор он заключал с Гаем и с Олимпием.
2. Если договора были заверены (т. е. прилюдно подтверждены) , то Флавия зашьют в мешок и бросят в Тибр.
Следует отметить, что всеобъемлющей общепризнанной классификации исков никогда не существовало, хотя попытки ее создания имели место еще во времена Древнего Рима. Современные специалисты в области римского права насчитывают от нескольких десятков до двух сотен видов исков. Наиболее обстоятельно к проблеме выделения видов исков в римском праве подошел М. Бартошек. По его мнению, римлянам было известно более 60 видов общих исков и более 140 видов отдельных исков.
По личности ответчика выделялись два вида исков: actiones in rem (вещные иски) и actiones in personam (личные иски) . Вещные иски были направлены на признание права в отношении определенной вещи, а ответчиком по такому иску могло быть любое лицо, нарушившее право истца. Личные иски были направлены на исполнение обязательства определенным должником.
По объему иски делились на три вида: actiones rei persecutoriae (иски для восстановления нарушенного состояния имущественных прав; в данном случае истец требовал только утраченную вещь, поступившую к ответчику) , actiones poenales (штрафные иски; их целью являлось наказание ответчика и возмещение ущерба) и actiones mixtae (смешанные иски: иски, осуществляющие и возмещение убытков, и наказание ответчика) .
Иск в гражданском судопроизводстве: Сборник / О. В. Исаенкова, А. А. Демичев, Т. В. Соловьева и др. ; под ред. О. В. Исаенковой. М. : Волтерс Клувер, 2009. 216 с.