Прочие юридические вопросы
Судебные приставы не отдают испол.лист работодателю, мотивируя "отсутствием станционарной бухгалтерии" - законно?
работодатель вправе не иметь в своем штатном расписании и наличии бухгалтера, а по договору привлекать его со стороны. Пристав обязан направить по месту работы должника исполнительный лист. А вот после этого вся ответственность ложиться на работодателя, если решение не будет исполняться, то штрафные санкции будут наложены и на работодателя, и никого не интересует есть бухгалтер или нет. Скажите, а что нельзя получить от пристава р/счет куда можно производить отчисления? В чем сложность то?
Уважаемая Ольга! Должник, по общему правилу законопослушности и добропорядочности, честности и невиновности, душевной красоты и моральной стойкости ...должен исполнить решение суда добровольно, без судебного пристава. Даже если суд. пристав возбудился, Вы можете исполнить напрямую в адрес должника. Если нет адреса должника - на депозит службы суд. приставов, тогда не было бы 7% испол сбора и 1% комиссии банка.
Возвращайте доги без нашего участия (Девиз службы судебных приставов)
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан направить целую кучу запросов, в том числе и с целью выяснения места работы Должника!
Если Вы знаете, где работает Должник, но согласно ответов, полученных приставов, он не работает нигде (т. е. работает неоффициально или не работает вовсе) , то пристав не сможет направить лист по месту работы! попросите пристава предоставить вам оффициальные ответы из всех органов об имущественном положении Должника (ЭТО ВАШЕ ПРАВО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ) , и если выясните, что на самом деле человек работает, то пишите жалобу старшему приставу на бездействие!