Подскажите, пожалуйста, может ли быть по Исполнительному листу Взыскателем Федеральный бюджет РФ.
В законе об Испол производстве точно сказано, что должны быть указаны Взыскатель, Должник - их наименование и местонахождение. Может быть я чего-то не понимаю, подскажите.
Прочие юридические вопросы
Исполнительный лист Арбитражного суда
Департамент бюджетной политики Минфина России сообщает следующее.
Согласно статье 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение требований судебных актов о взыскании сумм принудительного изъятия в доход бюджета осуществляется налоговым органом или иным уполномоченным государственным органом по месту нахождения должника. В соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2004 г. N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации" и Бюджетный кодекс Российской Федерации" уполномоченным государственным органом на взыскание сумм принудительного изъятия является администратор поступлений в бюджет - орган исполнительной власти, направляющий соответствующий иск в арбитражный суд (взыскатель) .
Таким образом, администраторами штрафов, взыскиваемых за административные правонарушения, предусмотренные статьями 6.14, 7.24, 14.1, 14.10 - 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1, 3 и 4 статьи 14.17, статьями 14.18, 14.21 - 14.23, 14.27, 15.10, частями 1 и 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дела о которых рассматриваются судьями арбитражных судов, являются указанные в статьях 23.2 - 23.65, 28.3 Кодекса федеральные органы исполнительной власти (их учреждения, структурные подразделения, территориальные органы) и иные государственные органы, составившие соответствующие статьям и их частям протоколы об административных правонарушениях и передавшие дело на рассмотрение судье. В соответствии с пунктом 2 статьи 28.1 КоАП материалы, сообщения, заявления, явившиеся поводами к возбуждению дела об административном правонарушении, подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
Отмечаем, что орган исполнительной власти, составивший протокол об административном правонарушении (взыскатель) , продолжает оставаться администратором указанных административных штрафов как в случае добровольной уплаты арбитражным управляющим, признанным виновным в соответствии с постановлением суда, суммы штрафа в полном объеме, так и в случае принудительного взыскания штрафа судебными приставами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Все зависит от решения арбитражного суда. но в любом случае взыскателем сам бюджет быть не может. Тут должна быть ответственная организация, распоряжающаяся этим бюджетом.
А кто был истцом по делу?
Федеральный бюджет не может быть Взыскателем, а вот взыскать в Федеральный бюджет может любой орган, в т. ч. и суд.
должна быть ответственная организация, распоряжающаяся этим
вобще-то скорее всего в ползу бюджета, а взыскателе является какой-то государствнный орган
Взыскателем может выступать организация или администратор поступлений.
Я так понимаю, в данном исполнительном листе имеется указание о взыскании госпошлины, которая поступает в федеральный бюджет. В данном случае взыскателем госпошлины выступает арбитражный суд, вынесший решение о взыскании.
вскатель любое учреждение, защищающее законы Государства
В данном случае, видимо, взыскание производится в Федеральный бюджет. Взыскателем не может быть указан в исполнительном листе Федеральный бюджет.
При взыскании долга по такому исполнительному листу, сумма перечисляется в налоговую. До принятия нового ФЗ "Об исполнительном производстве" суды часто определяли федеральный бюджет взыскателем, а сейчас стараются расшифровывать куда именно перечислять деньги, так как приставы отказывают в возбуждении исполнительного производства и возвращают листы обратно.
Я тоже не понемаю...
Может быть в данном случае под Федеральным бюджетом понимается СБ рф или налоговая, смотря по какому вопросу был вынесен исполнительный лист.
ухх . высшие материи (:
ой, ывсе сложнее, с бюджетом-то.. . напишите в посту, пришлю форым :)
Все верно. Когда стороной в суде выступает фед. , гос. или муниц. орган или учреждение, для целей исполнительного производства взыскателем является именно такой бюджет.
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов ...которым ...предоставлено право возлагать на
физических лиц ...юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования
...обязанности по передаче другим
гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты
денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
...обязанности по передаче другим