Прочие юридические вопросы

Вопрос предназначен тем, кто хоть что - нибудь понимает в законах РФ =).

Мне 17 лет, день рождения у меня в январе, мне нужно знать, смогу ли я, без участия родителей, уехать в другой город и продолжать обучение в школе уже после того, как мне исполнится 18 вроде бы после 18 могу самостоятельно принимать решение, но я не знаю, будучи школьником это в силе или нет? ) прошу без юмора)
А школа в другом городе? Пока тебе нет 18, все решения за тебя принимают родители, и доки в школу подают. Уехать ты можешь, например в соседний город к бабушке, на автобусе, там паспорт не требуется. Вот со школой сложнее, у тебя без согласия родителей до 18 лет могут документы не принять. Нужен кто-то из родителей. Лирика: Буквально на прошлой неделе при мне из ЖД касс выгнали подростка с паспортом, хотел на поезде уехать на юг, в Анапу, к бабке с дедом, причем туда, где он прописан (зарегистрирован) . ехать трое суток, ему не дали билет, без согласия родителей. что странно. Пришлось наврать, что я тетя.. . В итоге парень позвонил, сообщил, что добрался отлично. Его бабку я знаю, частенько у нее гостила в отпуске, та жаловалась, что родители Димки пьют запойно...
Шевнин Андрей
Лучший ответ
Правоспособность гражданина (способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права. Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей. Исключение составляют распоряжение своим заработком, стипендией и пр. , совершать мелкие бытовые сделки. Это Гражданский кодекс. А есть масса других законов, ограничивающих действия несовершеннолетних. Как то - право самостоятельного передвижения на большие расстояния, выезд за границу, нахождение на улице после определенного времени (22 часов) , покупка спиртного и табака и др. Потому в кассах, даже при наличии паспорта, могут не продать билет, а в поезд либо не пропустить, либо проверить документы и задержать до приезда родителей. А вот по достижении 18 лет ты волен идти, куда хочешь и делать, что хочешь (в рамках закона, разумеется) . А вот со школой сложнее. Тебе могут не отдать документы из школы и могут не принять в др. школу. Подожди немного, если можешь. Или нужно искать др. варианты. Когда исполнится 18 - ты уже полноправный гражданин и отвечаешь сам за свои поступки! Отказать не вправе, если это не противозаконно.