Прочие юридические вопросы
Вопрос для тех кто разбирается в законах РФ
Такое дело. На моём отце висит большой кредит (даже два. Один из них "Русский стандарт") Но он его платить не может и не хочет (алкоголик). Я получаюсь прямая наследница его квартиры. После марта мы приватизируем эту квартиру на меня. Могут ли банки с меня потребовать выплату долгов за отца? Вопрос конечно глупый, но сколько не спрашивала, никто ничего толком объяснить не может.
Если папаша-алкаш в приватизации участвовать не будет, то квартира ему не будет принадлежать. Естественно, банки могут требовать лишь принадлежащее ему имущество. Т. е. квартиру требовать с Вас они не вправе.
P.S. Хоть кто-то обует этих рвачей из русского стандарта))
Неприватизированная квартира в наследственную массу не входит, так что ты пока еще не наследница квартиры
наследником вы будете, когда отца не станет. если квартира приватизируется только вами, то ваш отец должен написать отказ. о каком наследстве тогда может идти речь?
не могут, если ты будешь собственником
Вопрос не глупый. Есть масса вариантов. 8 962.902.9406 Москва. Нужно смотреть документы.. . Их тьма.
Тут даже не в законах дело. Даже если это незаконно, выбивание задолженностей очень хорошо поставлено у всех банков. Зацепит обязательно, не сомневайтесь..
Сергей Усошин
Ну, Холопов
запросто. тем более рус стандарт. проходили эту фигню
да вы обязаны будети заплатить за него кредит, только в случаи если с человеком который брал кредит что-то случилось кредит выплачивают его родственники
Вероника Молькина
Ну, кто это Вас ТАК запутал?
Да могут. Но при условии если вы вступите в права наследства после его смерти. Ну а если вы приватизируете квартиру сейчас и он участвуя в приватизации отказывается от своей доли, то я предполагаю, что квартиру у вас никто не отнимет. Ну если он к тому же алкоголик, то наверняка от него наследовать нечего будет.
если ваш отец не будет участвовать в приватизации квартиры, то он не станет ее собственником и соответственно вы не являетесь наследницей квартиры после него.... соответственно не наследуете долги... .
если я неправильно поняла насчет приватизации, то вот
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Мээрим Сулайманова
Я не поняла одну деталь....
Квартира оформлена на него но не приватизирована. Не раз с ним обсуждался вопрос о приватизации на меня. А он обязан быть участником приватизации?
Мээрим Сулайманова
Даа...как всё сложно... Спасибо большое Вам)
Отец - прямой собственник квартиры (если я правильно поняла) , бывший собственник В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ упоминается в документах о приватизации, вы ее приватизируете на себя, вы становитесь ее собственником. Банк имеет право требовать от вас уплату долгов (так и будет) , а уж чем будете расплачиваться - ваша забота.
Но практика показывает, что банки описывают недвижимость как способ возмещения долгов (если все сроки истекли)