Прочие юридические вопросы

На сколько правомерны требования сотрудников ДПС предоставить им мою мобилу для проверки, ворованный или нет? см. далее

Вчера остановили за то, что ехал с выключенным ближним светом (забыл включить) , выписали штраф на 100руб. и потребовали предоставить мобильник для проверки. Уж как они его там проверяют я не совсем понял, по IMEI наверное. Кстати узнать IMEI моего смартфона дпс-ник так и не смог, хе-хе, крутил его, вертел, элементарно не справился с набором номера на экранной клавиатуре. Спросил меня как, я говорю типа тока купил, сам не разобрался еще. В итоге вернул так и не проверив.
Вопрос в том каким приказом МВД или еще каким, ДПС дано право проверять такие вещи?? ? Может и ноутбук им показать на предмет подлинности ОС Windows? Или просто на это требование можно забивать в будущем? По большому счету это ни как не влияет на безопасность дорожного движения, для чего тогда тратят наше время?
Гульнур Серiк
Вполне законны. когда всенародно обсуждался закон о полиции, всех почемуто волновало только название, а не права которые государство дало им от имени народа.

а там четко сказано

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия;
Жантас Рахимберлин
Лучший ответ
Гульнур Серiк т.е. исходя из этого, теперь сотрудник ДПС сославшись на ЯКО БЫ проводимые оперативно-розыскные мероприятия (не объясняя естественно какие) могут спокойно не только проверить мобильник или ноутбук, а вообще его изъять???
Это что-то новенькое! Мобилы не имеют право вообще проверять на что-то.
ж-пу им покажите в следуюжий раз, может диагнос поставят!
розыск мобильников не входит в компетенцию сотрудников ДПС.
Вы имели полное право послать его, тока культурно.. . а то обидятся
I N F I N I T I ^_^
Соблюдайте ПДД и к вам не будет никаких претензий и проверок.... и наоборот....
Зоя Климовская
Не имеют никакого права, пусть сами показывают статью закона. Смело их посылайте..
Azamat !!!
Ухахаха!!!! Он багажник у меня без моего разрешения хрен посмотрит!!!! Моя собственность!!!! Вы, что расчувствовались-посылайте их на....
I N F I N I T I ^_^ Ну тут то Вы загнули, "без моего разрешения".
Оформят досмотр транспортного средства и никуда не денетесь , обязаны будете предоставить для досмотра.
Кирилл Мациевский Ну пусть оформят-двоих понятых и т.д.,я в курсе.
Кирилл Мациевский Это,что прикол????Во первых должна быть причина остановки моего транспортного средства,а уж потом досмотр. Должна быть причина!!! Просто так останавливать они тоже не могут. Прочитайте в каких случаях могут останавливать и вкаких случаях могут производить досмотр!!!!Кодекс возьмите!!!
не имеют права.
вот если бы была мысль, что с машиной что-то не так, то другое дело.
Сотрудники ДПС имеют право потребовать для проверки у Вас только документы на право управления и на автомобиль. Потребовать мобильный телефон для проверки-это нонсенс. Вы могли бы предложить для проверки сразу Ваш кошелек. Инспектор ДПС не сможет проверить телефон. Правда, любой сотрудник милиции вправе потребовать телефон для связи по служебным вопросам при исполнении задания, но, насколько я знаю, они звонят в 112, что бесплатно.
Гульнур Серiк ну почему не сможет, с технической точки зрения как раз сможет. Он со своего мобильника звонит в отделение какой-то девушке и та по базе ворованных телефонов пробивает мой IMEI. Вот только мой номер он не разобрался как узнать.