Прочие юридические вопросы

Видео съёмка сотрудниками ДПС

Имеет право сотрудник ДПС снимать водителя на камеру?

Работа внутренних органов у нас гласная, это прописано в конституции, (см. Приказ МВД РФ № 185 п. 24) поэтому когда человек при исполнении, его можно снимать без вопросов.

Приказ МВД РФ № 297 от 20 апреля 1999г. Наставления по работе ДПС.
п 14.7. Запрещается во время несения службы использование оперативно-технических и специальных средств, не предусмотренных табельной положенностью.
Отсюда следует, что возить с собой диктофоны, видеокамеры без специального разрешения сорудникам ДПС запрещено

и так же опираясь на

Статья 24 Пункт 1 Конституции РФ:
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 137 УК РФ:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений с использованием своего служебного положения, сотруднику ДПС грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

Я правильно понимаю?
"Приказ МВД РФ № 297 от 20 апреля 1999г. Наставления по работе ДПС. " - Документ утратил силу с 1 сентября 2009 года в связи с изданием Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 187

"Статья 24 Пункт 1 Конституции РФ:
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. " - почему их снимать можно? а им снимать нельзя? что за дискриминация?

"поэтому когда человек при исполнении, его можно снимать без вопросов" - попробуйте заснять оперов.. .

по поводу "Приказа МВД РФ № 185"

п. 24. Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру
п. 25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

ваш случай к "случаям, запрещенных законодательством" не относится.. .
Аида Жанбосынова
Лучший ответ
Видеоизображение Вашей внешности не составляет Вашу личную или семейную тайну.

Обычная видеокамера не является специальным средством, т. к. находится в открытом обороте (продаже).
Наталья Лада
Соня Магомедова не совсем.

Статья 137 УК РФ:

Цитата: 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Соня Магомедова 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Нет, не правильно понимаете. Ваша частная жизнь, это дома. Он вас что, на скрытую камеру голым дома снимает. Собирает о вас инфу, где вы работаете, с кем трахаетесь, скрытыми средствами наблюдения. ? Нет! .

ДПС имеет право вас снимать, как участника гражданского процесса. А вот выкладывать в нет ( допустим ) не имеет право, если вы ему скажите, что не согласны