Прочие юридические вопросы

народ выручайте!!!

народ помогите не знаю че делать!! 2 года назад попал в ДТП оказался его виновником!!!теперь чувак который пострадал подал в суд на меня и на страховую компанию!!!с меня он требует 3000 за моральный ущерб!!!я живу в другом городе!!!500 ткм от места где будет суд!!!подскажите мне обязательно там присудствовать!!и есть ли у таких дел какой нибудь срок давности!!!посоветуйте короче чего делать и как лучше поступить!!!
Во -первых, неясно, почему судебное заседание будет проводится за 500 ткм от места, где Вы проживаете, тогда как, по общему правилу подсудности иск подается по месту жительства ответчика.
Во-вторых, на суде Вы можете не присутствовать, но тогда и не сможете отстаивать свои интересы.
В-третьих, со сроком давности тут все в порядке, истец уложился в трехлетний срок давности.
Что же касается моего совета, то думаю, что Вам нужно присутствовать в судебном заседании и высказывать суду свои доводы, возражения. Удачи Вам!
Александр С
Лучший ответ
Ну срок давности 3 года. Так что он успел. Присутствовать лучше. Может что-то сможешь доказать и иск уменьшить
По требованиям о защите нематериальных благ, в том числе жизни здоровья, срока исковой давности вообще нет. Ст. 208 ГК РФ.
По требованиям о компенсации материального вреда срок общий -три года.
Так что парень уложился в сроки.
А от страховой он что требует? Ему что-то недоплатили?
И почему иск подан по его месту жительства, а не по вашему?
***** ******
погугли юридические форумы и задай вопрос там, эфект и полноту ответа ты сможешь получить только от специалиста по таким вопросам, сдесь тебе напишут 2-3 предложения и всё, и нет никакой гарантии что ответ обоснововался на знании закона и кодекса
да вы обязаны выплатить. у него есть такое право. в суд едте !
Если этот случай был официально зарегистрирован то все выясниться должно было еще давно, я не пойму почему только через два года??? !
Можно переговорить с представителями страховой компании что бы кто то представлял ваши интересы в суде, но это будет стоить денег.