Прочие юридические вопросы

Юристы помогите? За что могут остановить транспортное средство, вне стационарного пункта ГАИ? И вообще законно ли это?

В соответствии с п. 63 Административного регламента ГИБДД (утв. приказом МВД от 02.03.2009 N 185) сотрудник полиции вправе остановить машину в т. ч. вне поста ДПС если:

- установлены визуально или зафиксированны с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- имеются данные (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

- имеются данные (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

- есть необходимость опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

- необходимо привлечь участника дорожного движения в качестве понятого;

- необходимо выполнить распорядительно-регулировочные действия;

- необходимо использовать транспортное средство в целях указанных в данном регламенте;

- необходимо привлечь водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции (ныне полиции) ;

- необходимо провести на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальные мероприятия, связанные с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

Останавливать машину с целью проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров можно только на стационарных постах ДПС.
Глеб Евдокимов
Лучший ответ
В ночное время на трассе на взмах "волшебной палочки" останавливаются только самоубийцы. Доедьте до стационара, а там все и узнаете.