Согласно п. 63 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства) , свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) ;
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС) .
Таким образом, основания для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД РФ (как на стационарных постах ДПС, так и вне их) все же определены нормативным правовым актом. И заметьте, не все из них связаны с нарушением водителем правил дорожного движения. Однако остановка траснспортного средства исключительно с целью проверки документов допускается только на стационарных постах ДПС.
Прочие юридические вопросы
имеет ли права гаи останавливать автомобиль вне стационарного поста, если авто правил не нарушало???
В принципе - ДА. (например, гайцу показалось, что ваша машина - в розыске и т. д.)
Водитель обязан остановится по требованию сотрудников ГАИ, это ПДД, кстати в случае неповиновения разрешено применение оружия.
Имеют право-это их работа.
Имеет.
Перестаньте читать околоюридические советы, как Ложить на ГАИ. Уважительно относитесь к представителям власти, но не давайте себя безосновательно штрафовать. И все будет замечательно.
Имеет.. . Если не верите, попробуйте НЕ остановиться...))
а разве проверку документов не отменили?
Днем да, ночью, насколько я помню, нет. Но будет необходимо остановится на первом посту ДПС и рассказать, что Вас останавливал сорудник, но Вы испугались, т. к. темная дорога и т. д. и т. п. Как объясняли юристы, тогда за это ничего не будет.
Да, на проверку документов.
ГАИ всегда имеет это право.
Да имеет, во время проведения спец операций, при подозрении на то что водитель пьян или под наркотой... ну вобщем много вариантов.