Прочие юридические вопросы

Могут ли на стационарном посту ГАИ требовать выходить из машины, открывать багажник без присутствия понятых, проходить в

ихнюю будку для составления протокола?
то есть всё же ПДД вы нарушили - раз есть факт составления протокола

вот чисто русская черта - сам нарушил и виноват всё же гаишник

что касаемо требований сотрудника ГИБДД

Основополагающими законами в сфере взаимоотношений водителей ТС и инспекторов дорожного движения являются Административный кодекс РФ, а также федеральные законы «О полиции» и «О безопасности дорожного движения» . Среди наиболее значимых нормативных актов МВД РФ – Положение о ГИБДД и Наставление по работе ДПС ГИБДД.

Согласно пункту 18.4 Наставления, сотрудники ДПС при остановке ТС обязаны подойти к автомобилю и в дальнейшем действовать в зависимости от причин, по которым была остановлена машина, состояния и поведения водителей.

Вы имеете право общаться с инспектором, не выходя из автомобиля.

Сотрудник ГИБДД волен предложить Вам выйти из машины в следующих случаях:
для устранения технической неисправности автомобиля или при нарушении правил перевозки грузов;
когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения;
для проведения сверки номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;
для проведения досмотра ТС и осмотра груза;
когда водитель или пассажир подозреваются в совершении преступления;
в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам движения.

Заметьте, в данном пункте 18.4 говорится только о предложении водителю выйти из кабины (салона) ТС, но ничего не сказано о распространенном требовании (приглашении) со стороны инспектора ДПС сесть в салон служебного автомобиля. Водитель обязан сесть в салон служебного автомобиля только в том случае, если инспектор производит его задержание и собирается доставить в полицию.

Осмотр — это визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза (п. 149 Административного регламента) , основаниями для осмотра транспортного средства и груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз) ;
По результатам проведения осмотра транспортного средства и груза при отсутствии оснований для осуществления других процессуальных действий дается разрешение на дальнейшее движение транспортного средства (п. 154 Административного регламента) .

Досмотр — обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности (п. 155 Административного регламента), .
Основаниями для досмотра являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий,
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления, орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
(такое основание как «отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза» признано недействующим решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245.)

для ОСМОТРА понятые НЕ нужны

для ДОСМОТРА нужны

Осмотр транспортного средства и груза проводится в Вашем присутствии.

Досмотр — это мера обеспечения производства по делу, в связи с чем КРФоАП (в отличии от осмотра) устанавливает порядок проведения, гарантии, права.
Alimjan Abdrahmanov
Лучший ответ
Лайла Калиева Нарушением являлось для инспектора мой достаточно вежливый отказ открыть багажник и предложение осмотреть авто снаружи и через стекла ( совершенно прозрачные), автомобиль ВАЗ 2104, и он потребовал пройти в помещение для "разборок". Мне вот интересно узнать является отказ открыть багажник административным нарушением в данном случае? За обширный ответ спасибо.
Он же не досмотр проводит а осмотр - понятые не нужны... .
Ну пройди в будку- что тут такого
Shirin Aiylchieva
Лайла Калиева Ну так и пусть ходит вокруг и осматривает, а в будку идти зачем, пусть протокол на "коленке" пишет. Меня интересует правомерность таких действий инспектора.Если вы не в "теме"- отвечать не надо.