Водитель обязан выходить из автомобиля в исключительных случаях.
В Госавтоинспекции МВД России разъяснили ряд вопросов, которые могут возникнуть в связи с введением в силу нового регламента по контролю за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
В частности, в пресс-службе ведомства ответили на такой вопрос, как: будет ли обязан водитель выходить из машины и садиться в патрульный автомобиль.
Так, согласно документу, инспектор может предложить водителю выйти из машины для того, чтобы устранить неисправность, при наличии у водителя признаков опьянения, для проведения сверки номеров с документами, для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза, а также, когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, оказании помощи или, когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
Предложить же пройти в автомобиль или в служебное помещение инспектор может предложить только тогда, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
Напомним, что новый регламент вступает в силу с 1 сентября текущего года.
Прочие юридические вопросы
Обязан ли водитель выходить из машины, если его сотановил работник ГАИ?
Если ты их не боишься, то не обязан вообще выходить из машины, окно открой наполовину и так говори с ним.
Нет не обязан
Нет кроме случаев:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ УЖЕ КАК ГОД ДЕЙСТВУЕТ - С 1 СЕНТЯБРЯ 2009года
Кос - учи материальную часть или хотя бы читай внимательнее
Не обязан, если только при просьбе работника ГАИ, который предоставил вам свои документы.
Это от воспитанности зависит. Если хотят показать своё пренебрежение к сотруднику - то не выходят. Тем самым заставляя его подойти - представиться и. т. д.
неа!