Прочие юридические вопросы

чтобы не кинул

недавно женился,жду пополнения в семье и решил сделать в одной из комнат детскую,точнее не сам решил а нанял человека по объявлению из газеты .пришел парнишка и говорит чтобы небыло кидалово 50%аванса-я ему говорю не вопрос давай паспорт перепишу данные твои, бери деньги и приступай к работе.все так и сделал начал он работать да чего то очень медленно по 2-3 часа в день,потом уходит.потом стал еще клянчить деньги ну дал ему немного,у него аппетит прорезался через день еще захотел.ээээээээ нет,я смотрю у тебя даже и инструмента то серьезного нету и не торопишься приносить.А сам вопрос такой могу я его прижать или припугнуть юридически чтобы все по закону было,а то на дворе не 90года и физикой очень не хочу заниматься?Заранее спасибо..
Если он дал расписку, то вернешь свои деньги в том размере, который в ней указан. Ее любой суд примет. Это же можешь объяснить ему на словах. А если Вы заключили договор на ремонт в письменной форме, то сможешь требовать неустойку и возмещение убытков. Но тогда должен доказать, что у тебя возникли убытки именно из - за недобросовестности работника, и обосновать документально их размер.
[Id191955806] *
Лучший ответ
Что ж не догадался составить простой письменный договор с указанием сроков, стоимости? без этого юридически прижать нечем. Остаётся или от ворот поворот дать и прощай, аванс, или писать договор. Попробуй выяснить, с чего бы у него было желание тянуть резину. Может, за этим что-то другое кроется?
Елена Онучина
Нужно пообещать дать деньги в обмен на паспорт, а когда паспорт окажется в руках, вместо денег дать в руки инструмент и заставить заработать эти деньги.
Сергей ....
не составил договор, то врядли вполне
Sagynbay Rustam
если не составил договор, то врядли, отмажется в любом случае, а деньги свои либо не получишь, либо очень долго и помалу будет возвращать.
Кто платит деньги, тот-и музыку заказывает !!!Возьмите процесс руководства ремонтом в свои руки, видимо этот работник неорганизованный человек, не умеет организовать свой рабочий день, так вы и сделайте это за него. Установите для него восьмичасовой рабочий день, как на стройке, а за прогул или опоздание штраф...)))
Цена и качество всегда рядом, с договором оформленным по закону риск меньше. Судя по началу хорошего ждать не стоит. Человек без инструмента и свободного времени больше кидала чем маляр
Нужно было заключить с ним договор, брать расписки на деньги- тогда был бы шанс вернуть их. А сейчас можно только морду набить
Узнаю честного и порядочного человека. И я такой же, верю людям, а они пользуются этим.
@libek Амантаев
Он наверняка не платит налоги, а за это не хилые штрафы. И разрешение есть у него на услуги населению по ремонтированию квартир? Нет? С его паспортными данными в налоговую. Дешевле станет ему сделать ремонт и попрощаться с вами) ) или вернуть деньги. А на будущее-не ищите дешивизны, заключайте контракт с оговоренными сроками.
Н&
Наталья "nikitka"
Этот работник - пардон, просто лошара, судя по комментариям его действий - и кинет, в самый не подходящий момент.
Выход один, раз деньги уже уплачены, его надо контролировать и начать надо с плана работ и графика их выполнения причем в письменном виде вместе со сметой затрат. Надо составить договор подряда (болванку можно найти в интернете) , приложить к нему смету и план работ со сроками, а чтобы заранее не скрылся рекомендую посулить ему премию в 50% от общей суммы по окончании работ (платить в полном объеме не обязательно, просто тест на жадность) , это даст хоть какую-то минимальную гарантию заинтересованности. Материалы закупать только при личном присутствии - так хоть материалы будут, если другого работника придется нанимать (думаю что надо все-таки запланировать, что кинет и минимизировать потери).
Sevara Hidoyatova
Делали ремонт знаем, главное купить в вашем присутствии материал.
Обязательно надо обговорить сумму за работу, но за работу надо платить ежедневно, без всяких авансов.
Вот у меня был такой умник, все пытался отпросится с работы, мол личные дела, я соглашалась, только за 1 тыс рублей в день. Может не приходить, но я ему на 1 тыс. руб. должна буду меньше, так он уже в 8 утра в дверь звонил. Больше у него личных дел не было. Вот так-то. А у Вас вероятно уходит на другие работы, он за день появляется в нескольких квартирах и со всех хозяев снимает деньги.
Не повезло тебе.
Сразу ясно - это халтурщик.
Чётко обговори сроки работы и цену. Иначе до нового года будет жилы тянуть
В рыло и все тут! А еще на счетчик поставить!
а если есть данные паспорта проверь -его ли, прижать и припугнуть нельзя
Ну если только каждый раз, когда он брал деньги, вы заставляли его расписываться в получении этих денег, то можно. Причем желательно, чтобы в расписке было указано в счет чего даются деньги. Тогда можно пытаться истребовать через суд. Если нет никаких расписок, заставьте его подписать их сейчас, иначе трудно будет что-то доказать.
если написал расписку на деньги, вернешь свои деньги. Какую бумагу он тебе написал.
Надо было Договор составить на бумаге и с подписями. А теперь "вже пиздно" как говорят на украинской мове! :-))