Конечно же нет более того в ФЗ "Об образовании" говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой.... то есть если даже ребенка заставляют дежурить в классе (мыть полы, протирать пыль и т д) это можно расценивать как нарушение закона ...все это можно делать только с согласия самого ребенка или с письменного разрешения родителя.
Так же интересен тот факт что в любой школе штатным расписанием предусмотрена ставка уборщиц, техничек ...и вроде как они там трудятся ...
Прочие юридические вопросы
Обязаны ли родители учеников убираться в классе? Правомерно ли такое требование?
Это долно быть прописано в уставе учебного образования.
Нет, не обязаны. И ученики не обязаны.
Никто такого не требует, не выдумывайте. Родителям делать нечего, что ли??
Это называется добровольно-принудительно, со стороны закона - нет. А с другой стороны будут потом всегда тыкать ребенка что родители не помогают и не принимают участие в жизни класса
Вряд ли. Помню, у нас в классе были дежурные и после уроков они убирали класс (косметически). Это было ещё в те времена.
C вас собирают деньги ежемесячно в попечительский совет? Должны оттуда и отстегивать на уборщицу. Попросите председателя ПС отчитаться за собранные деньги. Поручите родителю-бухгалтеру проверить отчетность (отчеты на общем родительском собрании - туфта).
Скорее нет если другое небыло прописано в каких то документах к примеру договору на обучение.