Прочие юридические вопросы

Обязаны ли родители учеников убираться в классе? Правомерно ли такое требование?

Конечно же нет более того в ФЗ "Об образовании" говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой.... то есть если даже ребенка заставляют дежурить в классе (мыть полы, протирать пыль и т д) это можно расценивать как нарушение закона ...все это можно делать только с согласия самого ребенка или с письменного разрешения родителя.
Так же интересен тот факт что в любой школе штатным расписанием предусмотрена ставка уборщиц, техничек ...и вроде как они там трудятся ...
Николай Пермский
Лучший ответ
Это долно быть прописано в уставе учебного образования.
Нет, не обязаны. И ученики не обязаны.
**
***** *****
Никто такого не требует, не выдумывайте. Родителям делать нечего, что ли??
Это называется добровольно-принудительно, со стороны закона - нет. А с другой стороны будут потом всегда тыкать ребенка что родители не помогают и не принимают участие в жизни класса
Михаил Глотов
Вряд ли. Помню, у нас в классе были дежурные и после уроков они убирали класс (косметически). Это было ещё в те времена.
Emirbek Abdazov
C вас собирают деньги ежемесячно в попечительский совет? Должны оттуда и отстегивать на уборщицу. Попросите председателя ПС отчитаться за собранные деньги. Поручите родителю-бухгалтеру проверить отчетность (отчеты на общем родительском собрании - туфта).
Na Dia
Скорее нет если другое небыло прописано в каких то документах к примеру договору на обучение.