Прочие юридические вопросы
Минимальная юридическая грамотность.
Что нужно знать простому обывателю, чтобы не попасть впросак, чтобы его не обманули? Я имею ввиду юридическую грамотность. Какие знания необходимы?
1. Закон о защите прав потребителей.
2. Жилищный кодекс
3. Трудовой кодекс
4. Семейный кодекс
5. Административный кодекс
ВСё это - "голодный" минимум !
2. Жилищный кодекс
3. Трудовой кодекс
4. Семейный кодекс
5. Административный кодекс
ВСё это - "голодный" минимум !
А Вам никогда не приходило в голову обладать минимумом медицинских знаний, чтобы, например, удалить у себя аппендецит?
Начните с ПДД
Простому обывателю можно побывать на консультации платного юриста по интересующему вопросу или прошерстить интернет также по своей проблеме и можно идти в инстанцию (туда куда вам надо) и грамотно, по закону отстаивать своё,свои интересы и права.
всего знать простому обывателю невозможно, для этого и существуют юристы. Но можете выучить ГК РФ, УК РФ, Жил. кодекс, Трудовой кодекс, закон о защите прав потребителя для начала.
Нужен личный адвокат, без совета которого ничего нельзя подписывать и отдавать деньги. На западе такие "семейные адвокаты" сплошь и рядом. В России же к адвокатам бегут когда потеряли машину, квартиру, дачу и т. д.
Даже самый простенький закон не будучи юристом невозможно изучить, т. к. обыватель попросту не имеет понятия о юридической технике, о юридической силе нормативно-правовых актов, об их взаимосвязи, о том что помимо законов есть подзаконные нормативно правовые акты, постановления высших судов и т. д.
Знать, где прочитать. Если на компе Консультант Плюс, уже хорошо.
самые распространненые проблем на мой взгляд возникают при покупке товаров, следовательно обывателю не помешает знать закон "О защите прав поребителей" и если возникают вопросы по работе то трудовое законодательство.