Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить покупателю продавец, при продаже земельного участка?
Свой паспорт, Свидетельство о праве собственности на участок. Если собственник не один, письменный отказ от права преимущественной покупки других сособственников, Если в совместной собственности с супругой (ом) , согласие на продажу второго супруга или оба должны быть продавцами, если участок в долевой собственности. Назначение участка, прописано в Свидетельстве о праве собственности на участок. . Если уже изготовлена... Выписка из Кадастрового паспорта участка. Если лицо действует от имени собственников по доверенности, посмотреть, на какие действия выдана доверенность, ее срок и посмотреть паспорт доверенного лица. и на участок тоже. Может там болото круглый год и земля до того истощена, что несколько лет на ней кроме травы ничего расти не будет и дом (если строиться будете) в воде стоять будет. Все!
Правоустанавливающие, в первую очередь
свидетельство о государственной регистрации права.. . вид пользования собственность..
Росреестр оставляет бывшему владельцу подлинник свидетельства о праве собственности, кадастровых паспортов изготавливается обычно 4 экз. и как минимум 2 экз. остаются у бывшего собственника, то же и с архивными копиями постановления о выделении земельного участка, а также со старыми договорами купли-продажи, мены, дарения. Если хотите обезопасить себя, то обратитесь в Росреестр (бывшую регпалату) за выпиской из ЕГРП, заплатив 200 рублей будете точно знать и кто собственник участка, и какие есть у него обременения и ограничения и т. д. Удачной покупки!!!
документы на него, самое главное свидетельство права собственности (там будет прописан хозяин, кадастровый номер участок, тип разрешоного землепользования) если такого док-та нет их придется делать, а это нормально так по времени занимает.
свидетельство регистрации права собственности и кадастровый паспорт