Прочие юридические вопросы

Суд вернул исковое заявление

"О признании действительным Договора передачи жилой квартиры в собственность". В договоре (от 1993г.) не указана улица и не определены доли. Судья ссылается на то, что не указана цена иска и госпошлина не оплачена исходя из цены иска. Организации, оформлявшей этот договор, уже не существует. Росреестр не принимает документы на регистрацию по этому поводу, хотя есть регистрационное удостоверении, просят решение суда.Разве это заявление имущественного характера?Думаю, что этот иск об оспаривании нормативного правового акта.
Действительно- нужен иск о признании права собствености на жилое помещение.
Но непонятно одно- вы говорите, что Организации, оформлявшей договор- УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Но договор о приватизации вы заключали- с АДМИНИСТРАЦИЕЙ ВАШЕГО РАЙОНА... она что- разве куда-то исчезла?
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Причём здесь " оспаривание нормативного правового акта " ? Где Вы его нашли? Договор - никогда таковым документом не являлся. Вам надо подавать в суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Договор - одно из доказательств. Цена иска - инвентаризационная ( балансовая ) стоимость квартиры. Госпошлину - рассчитаете.
Неправильно думаете. Правовой акт устанавливает правовые нормы. Срок исковой давности 3 года, так что все равно откажет за пропуском срока.
Вадим Никитин
Алексей Кузнецов какой срок давности? о чём вы?
Однозначно иск - имущественного характера. Ведь вы знаете, какие последствия влечёт признание договора действительным. Оцените квартиру на данный момент, оплатите гос. пошлину и подайте заявление в суд. В любом случае вам необходима инвентаризация квартиры, а в паспорте технической инвентаризации цена будет указана.
иск о признании договора действительным - иск не имущественный, поскольку в данном случае отсутствует спор о праве и перед судом не ставяться вопросы о признании права собственности. Ведь удовлетворение судом такого требования не исключает необходимость государственной регистрации договора, а при отсутствии заявления другой стороны сделки в государственной регистрации будет отказано.