Прочие юридические вопросы

Что такое добровольное пожертвование? Могут ли выгнать ребенка из коледжа, если не заплатил это пожертвование?

Иринка ***
попытка узаконить поборы
Сергей Таранников
Лучший ответ
Естественно, нет
Это - свободное волеизъявление, как при выборах.
Anna Svinarenko
не могут, если что пишите в управление образования жалобу, а если не поможет в прокуратуру
Saltanat Nurganova
могут! говорят, что добровольное, но платить обязательно, многие так делают, я с этим сталкивалась.
Жека Кузнец
Чисто по логике нет, иначе это принудительное пожертвование
Статьей 41 Закона РФ №3266-1 от 10 июля 1992 года (ред. от 27.12.2009 г. ) «Об образовании» образовательным учреждениям предоставлено право привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц.
В письме Минобразования России №57 от 15 декабря 1998 года предусмотрено, что образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.
Внесение подобного рода денежных средств (пожертвований) физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся) , осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.
Однако с сожалением приходится констатировать, что указанные выше нормы не всегда соблюдаются. Требования об обязательном оказании обучающимися (их родителями, законными представителями) так называемых «добровольного пожертвования» , «спонсорской помощи» незаконны.
С точки зрения права понятие пожертвования предусмотрено статьей 582 Гражданского кодекса РФ, согласно которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и его субъектам.
Главным критерием, позволяющим отличить пожертвование от какой-либо иной деятельности по передаче вещи или права, является его безвозмездный, то есть бескорыстный характер.
Федеральный закон №135-ФЗ от 11 августа 1995 года (ред. от 30.12.2008 г. ) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» , давая расширительное толкование норме, содержащейся в Гражданском кодексе РФ, предусматривает в статье 1, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Таким образом, добровольное пожертвование является одним из видов благотворительной деятельности.
Но в то же время следует отличать благотворительную деятельность от спонсорской помощи. Согласно пунктам 9, 10 статьи 3 Федерального закона №38-ФЗ от 13 марта 2006 года (ред. от 27.12.2009 г. ) «О рекламе» спонсорство – это вклад юридического или физического лица (спонсора) в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад – это плата за своего рода рекламу. Таким образом, спонсорская помощь не предусматривает бескорыстие, она является своего рода платой за определенные услуги. Именно направленностью своих целей спонсорство отличается от благотворительности.