Прочие юридические вопросы
Могут ли выгнать из кафе,за то что на столе не чего нет!после того так мы поели и уже все убрали со стола!???
Мы с подругами покушали в кафе,потом подошла официантка убрала все со стола,через 5 минут подошел администратор и попросил нас уйти!т.к потому что мы не чего не заказываем!имеют ли право!?и есть ли статья!?
Вы пришли получить услугу в кафе! Вас обслужили, вы поели, попили. Дальше вы занимаете чьё-то место. Там же не дом свиданий или библиотека. Это тоже самое что приехать на бензоколонку, заправиться бензином и стоять там ещё часик-другой болтая с собеседником. .
И ЕЩЁ В ЧАСТНОМ ЗАВЕДЕНИИ ВАМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН. ПРОСТО ПО ФЕЙС-КОНТРОЛЮ! На клубы с фейсконтролем вроде никто не жалуется!
В основе оказания услуг общественного питания лежит так называемый публичный договор.
СТАТЬЯ 421 ГК РФ. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Условия договора определяются по усмотрению сторон.
СТАТЬЯ 426 ГК РФ. Публичный договор: Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Это значит, что ресторатор, с одной стороны, должен накормить каждого, кто готов за это заплатить, но с другой - имеет право выдвинуть свои собственные условия, которые должен вывесить для всеобщего обозрения. Например, во многих ресторанах и клубах на входе висит объявление: «Администрация имеет право немотивированно отказать клиенту в посещении заведения» . Так принято называть фейс-контроль.
вот пример -
Уважаемые дамы и господа!
Вас приветствует кафе «КОСМОС»
Свод правил, действующих в кафе:
1. Администратор вправе отказать в обслуживании любому клиенту, так как заведение частное.
2. Приносить в кафе свои спиртные напитки и продукты строго запрещено! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ВКЛЮЧИТЬ В ВАШ СЧЕТ ПРИНЕСЕННУЮ ВАМИ ПРОДУКЦИЮ ПО ЦЕНАМ НАШЕГО КАФЕ!! !
3. Обслуживание 6%., Банкетное обслуживание 10 %.
4. Официант имеет право взять деньги с клиента по прайс-листу за разбитую посуду.
5. Заказы принимаются до 1°°
6. За оставленные без присмотра вещи администрация ответственности не несет.
7. В кафе проводятся банкеты, юбилеи, свадьбы.
вот пример -
Уважаемые дамы и господа!
Вас приветствует кафе «КОСМОС»
Свод правил, действующих в кафе:
5. Заказы принимаются до 1°°
Формально может, кофе трудно было заказать?
И пить его пару часов.
=)
И пить его пару часов.
=)
частное заведение имеет право отказать вам в обслуживании без объяснения причин. Просто не ходите больше в это кафе.
Статей нет, прав тоже.. . но зависит от многих факторов - например - столики по записи, очередь и так далее.. . Надо было заказать кофе и пить его....
Могут.. . Но. . Только поганой метлой!!!
Администратор придурок некомпетентный. Мог бы подойти и предложить кофе сам, а не просить уйти потенциальных клиентов. Сколько бабла потеряло его кафе? Возможно не много - но это упущенная прибыль!
ну вообще то выгонять не должны, за исключением если вы ужасно выглядите (не опрятно, как БОМЖ) или издаёте невыносимые запахи, что отпугивает посетителей
Да уж, кофе брать было надо! Промашка вышла..
http://www.vkonline.ru/content/view/153863/kak-zashitit-svoi-prava-posetitelyu-kafe-ili-restorana
Не имеют права, в том числе фейс-контроль тоже.
Зачем вам статья? Вы что в суд хотите подать? )) Просто не ходите в это кафе больше и все. Самое лучшее наказание для них будет) Нет клиентов, нет прибыли ))
Придите в это кафе еще раз, сядьте за стол, закажите чаю или кофе, и сидите пока вас не станут выдворять, вот тогда уже, на основании чеков (не забудьте чек) обратитесь в суд и подайте за моральный ущерб. (А может и физический) И реклама кафешке будет соответственно.
Кофе фуфло. . не ценят посетителей..