кредитором, который подал заявление раньше нас.
У этого нового кредитора на руках исполнительный лист, по которому исполнительное производство было завершено приставом еще в июне 2008 г.
И вдруг это исполнительное производство оказывается вновь возобновленным.
==
Разумеется, если только судья не оставит заявление нового кредитора без движения или не вернет его, управляющий будет назначен из числа членов СРО, предложенной этим новым кредитором.
==
И тут, у меня, как у специалиста близко не знакомого с процедурой банкротства, возникает ряд вопросов:
1) Если в один день в суд подано несколько заявлений о банкротстве одного и того же юрлица, как суд определяет какое заявление подано раньше (на нашем экземпляре заявления, например, стоит только дата приема, но не время) ?
2) Все заявления о банкротстве одного и тогоже юрлица рассматривает один и тот же судья?
3) Рассматривает ли суд все заявления отдельно или объединяет их (или предпочитает по различным основаниям возвращать или оставлять без движения более поздние заявления) ?
4) Если рассматривает отдельно, то какое в первую очередь?
5) Если объединяет, то из членов какой СРО выбирает конкурсного управляющего?
6) Если суд назначает конкурсного управляющего из числа членов СРО, выбранной не мной, как кредитором, каким образом я могу все же назначить своего конкурсного управляющего?
Прочие юридические вопросы
Вопросы банкротства
Это не суд назначает.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;
конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия;
досудебная санация - меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства;
наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;
финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;
внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;
конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;
Статья 12. Собрание кредиторов
1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.
Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.
2. К исключительной компетенции собрания кредиторов относятся:
принятие решения о введении и об изменении срока проведения финансового оздоровления, внешнего
3. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
7. Протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)
Статья 12. Собрание кредиторов