Прочие юридические вопросы
Обманутые дольщики. Какие есть варианты достроить дом при банкротстве застройщика? Какая последовательность действий?
г. Пермь. Есть объект, который несколко лет назад начал ПермПромЖилСтрой. Доллжно было быть отстроено в комплексе нескорлько многоэтажек (свечек), часть под административные помещения и часть - жилые. Привлекали в долевое участие, дольщики внесли полную стоимость квартир. После возведения 1 свечки и фундамента/части остальных зданий проект заморозился, долгострой. Интересующее помещение впринципе достроено, есть коробка, но нет крыши, окон, не подведены коммуникации. Застройщик начал процедуру банкротства, руководитель слинял в Москву. Дольщики признали через суд право собственности на свое недостроенное помещение. Пока дом не сдали жить нельзя. Внутренняя отделка после сдания помещения предполагалась за счет владельца. Какие есть варианты развития событий? Как достроить жилье с наименьшими затратами для дольщиков? Нужен грамотный порядок действий.
вариант - создание ТСЖ всеми дольщиками данного объекта,
достройка за счет новых дольщиков (следующие секции) , с минимальным вложением средств существующих дольщиков
нюанс в следующем - на уровне площадки (даже не котлована) новых дольщиков сейчас найти практически нереально
Руслан Гайнуллин
Местное правительство предлагает дольщикам вараинт с кредитом, когда те достраивают и оплачивают основной кредит за свой счет, а проценты по нему платит бюджет после сдачи объекта.
создайте ЖСК из дольщиков, получивших решение суда, зарегистрируйте его. доводите здание до ума, принимайте решение о внутренней отделке.. . В общем берите на себя функции застройщика и ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте уголовного преследования генподрядчика!
Руслан Гайнуллин
Можете более подробно обьяснить? Нужны детали.
Должен ведь быть застройщик и подрядчик и, как мне объяснили , в качестве них может выступать одно лицо.
Как его можно преследомать? Что для этого нужно сделать?
была в ХМАО ЮграИнвестСтройПроект (тоже такая же ситуация) . После смены Филипенко (глава Правительства ХМАО) на Комарову пошло банкротство.... Кроме обещания правительства субъекта достроить за его счет ничего дельного.. . но обещанию уже год с лишним. Доказать умышленное банкротство и мошенничество оч трудно, тем более кто-то в бегах.... Если и организуете мероприятия, то дольщики будут скрягами теперь уже - проверено...
У нас такое дело в суде длится с 2007 г. Пытались они создать уже и ТСЖ и ЖСК, и ничего не выходит, воз и ныне там. Выхода найти не могут. Реально выход найден был в другой ситуации, где застройщик обанкротился, но не сбежал, вот они совместно ищут выходы из ситуации, знаю, что предпринимают попытки пристройки коммерчесих площадей, в-бщем, там сообща дело движется. Но сказать конкретно мехзанизм я не смогу, так как все это они решают не через суд, а на своих собраниях. Через суд только право собственности зарегистрировали хза жильцами, причем в суд ходит один адвокат от застройщика, у него даже проект решения заготовлен.
Тут либо все либо никто. Важны документы. Нужно с концентрироватся на одной свечке, если вы имеете кней отношение. Её реально достроить. Другие-помощь государства.
Собрать информацию-техническая возможность этого существует? Но в начале изучить финансовую документацию-есть ли задолженности перед подрядчиками, городом и т. д. Составит смету сколько надо денег до минимально жилого состояния дома без сдачи. Чтоб элементарно были стены, вода канлизация электричество, газ желательно но не обязательно. Если расчеты увеличас стоимость оплаченной квартиры без ремонта на 30-50% то соглашайтесь. Создаете кооператив и отделяете свечку от другой части дома. Но предстоит нелёгкая работа с инвесторами по нервоззатратм сравнимая с ядерной войной.
перед моим окном такой скелет стоит уже 5 лет, что там только не делали и кооперативы-результат 1 этаж бетона.