Прочие юридические вопросы

Научно-непредвзятое определение понятия "секта" дайте, мудрецы-корифеи! Руганью делу разве поможешь?

Рабоче-крестьянское "единство" мнений в атаках на инаковерие, как и насильственное крещение Руси и Латинской Америки мира не умножило.
У*
Улар *
Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

В. И. Даль определил слово «секта» как «франц. братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь. »

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)» .

В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.»
М@ди Т@г@ев
Лучший ответ
Секта - это религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или общинам) страны или региона, не принадлежащая ни к одной из мировых (христианство [православие, католицизм, протестантизм] , ислам, буддизм) и национальных религий (иудаизм, индуизм) .

Тоталитарные секты - особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками.

Деструктивная религиозная организация - это авторитарная, жестко структурированная религиозная организация, разрушительная по отношению к гармоничному духовному и психическому состоянию личности, а также к созидательным тради- циям и культуре, социальным нормам и обществу в целом, практикующая скрытое психическое насилие над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости, стремящаяся через неинформированно преданных ей и зависимых от нее адептов к незаконной власти и обогащению.
Дима Голованов