Прочие юридические вопросы

Каково должно быть минимальное расстояние от школы до магазина, где торгуют спиртными напитками?

Huseyn Aqayev
Расстояние должно быть не меньше 200 метров. Оно измеряется от ближайшего угла магазина, где торгуют спиртным, до ближайшего ограждения образовательного учреждения.
Kristina Asaturyan
Лучший ответ
ст. 16. Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ установлен требования к размещению торговых объектов реализующих алкоголь:
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.
3_1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

Ограничений по расстоянию нет

При реализации табачной продукции регламентирована п. 5 Закона РФ от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ « Об ограничении курения табака» : Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций»
сто метров кажется