Какой еще Советский закон? Все законы противоречащие Конституции РФ не имеют юридической силы. А в Конституции сказано:
согласно ст. 60 Конституции РФ гражданин Российской федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Обладать дееспособностью - значит иметь способность самостоятельно, лично совершать юридически значимые действия, в том числе совершать сделки, заключать договоры, выступать в качестве субъектов различных обязательств, а также нести ответственность за причинение вреда другим лицам, неисполнение принятых обязательств и т. д. Дееспособность - важнейшее социально-правовое свойство гражданина; она обеспечивает его активное участие в гражданском обороте, в предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, реализацию его творческих способностей, различных имущественных и личных неимущественных прав и т. д
В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, таким образом никакого права ограничить права гражданина которому исполнилось 18 лет продавец алкоголя не имеет права.
Прочие юридические вопросы
Спиртные напитки разрешено продавать с 18лет. А говорят что водку с 21. Правда ли это?
нет. с 18
водку и другие напитки больше 40% с 21
да, правда с 21, так как еще действует советский закон
нет не правда с 18!!!
Был случай, когда мне нехотели продавать водку, потому что мне не было 21....Так что вероятно, вы правы:)
Да. Но почему не знаю. Кристин4ик ты давно о законах не читала.
правда!