Прочие юридические вопросы

юридически возможен отказ в приеме ребенка в детсад на основании отсутствия прививок?

получили путевку в детсад, а он отказывается в зачислении дочки из-за отсутствия прививок (не делаем по рекомендациям врачей по состоянию здоровья) что следует сделать??
Если врачи рекомендуют, то они и справку должны соответствующую давать. Нам дали справку, так у нас и проблем в школе нет. Ни кто нас не трогает. Нельзя, значит нельзя.

Федеральный закон
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в федеральном законе нет обязанности гражданина стваить прививки и нет запрета на прием не привитых детей в ДДУ, школы и т. п.
Распечатайте Федеральный закон и идите к заведующей. Поставтье её в известность, что в случае отказа в приеме ребенка в ДДУ будете обращаться в суд.

P.S. только учтите, что в связи с карантином (которые в дет. садах регулярно бывают) вас будут вполне законно "высаживать" из ДДУ
Tanya Tanya
Лучший ответ
Получить письменный отказ с указанием причины и обжаловать по инстанциям - начиная с управления детских дошкольных учреждений, заместителя главы муниципального образования (мэра) по социальным вопросам до областного министерства образования и прокуратуры.
возьмите справку у врача, что прививки Вам противопоказаны, и с объяснением всех причин, предъявив справку от врача обратитесь в управление образования, и в прокуратуру (он любят такие жалобы)
Володя Б